Период +

ИСКАТЬ


6 марта 2018 15:51

Главный крымский вуз займется разработкой концепции Крыма будущего

Симферополь, 6 марта. Крыминформ. Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского запускает проект «Вместе создаём Крым будущего», который войдет во все сферы жизни полуострова. Об этом сообщил и.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев.

«Крым сейчас – территория вызова. Да, есть проблемы с водой, экологией, энергетикой и логистикой, санкциями. Весь этот комплекс ограничений создаёт тот самый вызов, который не позволяет найти простое решение. Совместная выработка научной комплексной программы развития поможет решить ряд проблем», – сказал Фалалеев.

Он отметил, что идея прорабатывается КФУ на протяжении нескольких месяцев. «Основная идея программы комплексного развития – это человекоцентрированная модель. Когда человек – главное, человек– государство, а Крым – пространство, в котором инициативы вводят в действие», – уверен он.

Фалалеев также уточнил, что в проекте много направлений. «Одно из направлений, к примеру, человек-ноосфера – это та сама среда, которая позволит накопить и распространить знания, среда, которая будет формировать весь интеллект Крыма. КФУ будет этим заниматься, так как структура университета многогранна и уникальна, и университет неотделим от Крыма. В своей деятельности мы и должны руководствоваться этим», – добавил он.

В КФУ сегодня проходит совместное совещание РАН и Совета министров Крыма по вопросам разработки и поддержки проектов программы инновационного развития республики.



Еще новости