Период +

ИСКАТЬ


7 февраля 2018 14:06

Яценюк пожаловался, что Запад не реагирует на подготовку выборов президента России в Крыму

Симферополь, 7 февраля. Крыминформ. Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что вопрос проведения выборов президента России в Крыму не стоит на повестке дня стран Запада. Соответствующее видеообращение он опубликовал на своем канале в YouTube.

«Это (выборы президента России в Крыму) вопрос геополитики, который стоит на повестке дня на Украине и должен стоять на повестке дня во всем мире, в том числе США, – заявил Яценюк. – Президент Путин хочет быть переизбран президентом благодаря голосам украинцев на территории Автономной Республики Крым. Мы ожидаем жесткую реакцию со стороны наших западных партнеров и со стороны американцев по поводу того, что выборы на украинской территории могут проводиться только при избрании президента Украины, а не России».

Бывший украинский премьер считает, что Россия собирается вмешиваться в выборы на Украине. «Россия вмешивается в западные выборы, и не секрет, что Россия будет вмешиваться в украинские выборы. И для Путина украинские президентские и парламентские выборы будут не менее значимы, чем выборы в западном мире», – отметил он.

С мая 2017 года в США ведется расследование дела о якобы вмешательстве России в выборы американского президента. С тех пор следствие не предоставило ни одного доказательства в поддержку своей версии, но в американскую прессу просочилась информация, что министерство юстиции при администрации президента Обамы и высокопоставленные сотрудники ФБР вступили в заговор со штабом Хиллари Клинтон, чтобы не допустить избрания Трампа.

В марте 2014 года в Крыму прошёл референдум, на котором подавляющее большинство крымчан проголосовали за воссоединение с Россией. Президент РФ Владимир Путин подписал договоры о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России 18 марта. Украина до сих пор отрицает российский статус Крыма. Последние выборы президента Украины прошли в мае 2014 года, парламента – в октябре 2014 года.



Еще новости