Период +

ИСКАТЬ


24 мая 2014 19:10

Те, кто спровоцировал госпереворот на Украине, должны были более тщательно взвесить последствия таких действий - Путин

Москва, 24 мая. Президент России Владимир Путин считает, что те, кто спровоцировал государственный переворот на Украине, должны были более тщательно взвесить последствия таких действий. "На силовой способ был дан адекватный ответ /Россией/", - заявил глава государства на встрече с руководителями ведущих информационных агентств.

Он надеется, что данный случай послужит хорошим предостережением от повторения, подобного тому, что произошло на Украине.

"Я считаю, что они /санкции Запада против России/ абсолютно контрпродуктивны, не основаны ни на справедливом отношении к существующим проблемам, продиктованы желанием навязать России такое развитие международных отношений, которое не соответствует ни международному праву, ни взаимным интересам, и уж точно не соответствует российским интересам", - сказал Путин.

Он уточнил, что "некоторые события, которые происходили на Украине, угрожают интересам России, в первую очередь с точки зрения безопасности". Он пояснил, что имеет в виду возможное вступление Украины в НАТО. "За этим может последовать не просто присоединение, а размещение боевых ударных комплексов на украинской территории, в том числе в Крыму", - сказал российский лидер. По его мнению, "если бы это произошло, Россия по факт, имела бы серьезные геополитические последствия, Россия была бы вытеснена из Причерноморья, из региона, за законное право присутствия там Россия боролась не одно столетие".

"Те, кто провоцировал государственный переворот в Киеве, должны были бы, если они действительно являлись профессионалами, подумать о последствиях своих незаконных устремлений", - убежден российский лидер. Он надеется, что "это будет тем прецедентом, который имеет свои негативные последствия, но все-таки возродит добросовестные отношения к нормам международного права и к практике согласования позиций и учета законных интересов друг друга в ходе переговорного процесса, а не применения силовых методов решения вопросов".

По оценке Путина, "поддержка антиконституционного переворота - это как раз и есть способ силового решения ситуации".

Он напомнил, как развивались события вокруг Украины. "Мы вели достаточно конструктивный, сложный, но все-таки абсолютно дипломатический способ дискуссии, убеждали европейских партнеров, что в таком виде, в каком предлагается подписать договор об ассоциации между Украиной и ЕС, для нас представляет определенную в экономическом плане угрозу. Мы пытались убедить и украинскую сторону, и европейскую, но нам прямо сказали, что это не наше дело и что третья сторона не должна участвовать во взаимоотношениях между Украиной и Евросоюзом", - сказал он. Президент также констатировал, что Москва пыталась "доказать с бумагами в руках, что это не так, что Украина входит в зону свободной торговли на пространстве СНГ, это затрагивает прямые наши интересы". "Когда потом мы все-таки смогли - абсолютно дипломатическими, цивилизованными методами убедить украинское руководство хотя бы провести дополнительные переговоры с Брюсселем, наши западные партнеры способствовали государственному антиконституционному перевороту", - констатировал Путин. По его мнению, "это и есть силовой способ решения спорных вопросов, и на силовой способ был дан адекватный ответ". Он пояснил, что таким образом защищались "коренные интересы российского народа и российского государства".
"Те люди, которые готовили и совершили подобные действия, должны были заранее об этом подумать, надеюсь, что это предупредит всех нас от более серьезных прецедентов и конфликтов", - заявил российский лидер.



Еще новости