Период +

ИСКАТЬ


7 марта 2014 15:31 Москва

Российские эксперты избирательного права готовы работать наблюдателями на референдуме в Крыму и привлечь зарубежных коллег – Борисов

МОСКВА, 7 марта. Готовность принять участие в международном наблюдении на референдуме в Крыму высказали российские эксперты в сфере выборов.

"Как специалист в области международного избирательного права и как правозащитник я хотел бы выступить в качестве международного наблюдателя на референдуме", - сообщил сегодня член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека /СПЧ/, глава Российского общественного института избирательного права /РОИИП/ Игорь Борисов.

Более того, он подтвердил, что "готов содействовать приглашению и иностранных специалистов в области избирательного права, пользующихся авторитетом и поддерживающих отношения с РОИИП". Борисов рассказал, что с этими наблюдателями "работал ни в одной миссии на выборах, в том числе, в западноевропейских странах".

Отвечая на вопрос о целесообразности участия в международном наблюдении на референдуме в Крыму представителей ЦИК России, он заметил, что оно было бы очень актуальным. "Считаю, что в сложной ситуации, когда Киев блокирует волеизъявление граждан, отказывая в предоставлении списков избирателей, помощь ЦИК РФ как раз бы очень пригодилась", - сказал Борисов, который был членом российского Центризбиркома одного из созывов.

Глава РОИИП напомнил, что, согласно международным стандартам, международные наблюдатели должны получить официальное приглашение. По его словам, пока такое приглашение в РОИИП не поступало.
В ЦИК России пока не подтвердили получение официального приглашения и отказались от комментариев.

Как сообщил сегодня глава Верховного Совета Крыма Владимир Константинов, на предстоящий референдум 16 марта будут приглашены международные наблюдатели, прежде всего из РФ.



Еще новости