Период +

ИСКАТЬ


28 августа 2017 08:22

Арку Крымского моста доставили к фарватеру, начинается подъем на опоры

Арку Крымского моста доставили к фарватеру, начинается подъем на опоры

Симферополь, 28 августа. Крыминформ. Строители готовятся к операции по подъему железнодорожной арки Крымского моста на фарватерные опоры. Об этом сообщили в инфоцентре «Крымский мост». Конструкцию общим весом около шести тысяч тонн предстоит поднять на высоту в 35 метров над уровнем моря.

«На данный момент ведется закрепление подъемных тросов к подхватным балкам арочного пролета - такие балки установлены под нижней частью арки – по краям – специально для ее подъема на проектную высоту. После этого на домкраты будет поэтапно передаваться нагрузка: сначала в 5% от веса пролетного строения, затем в 50%, далее – в 100%. Арка поднимется от плавучих опор на 1 метр», – сообщили в информационном центре.

Предполагается, что арку будут поднимать на опоры со средней скоростью 5 метров в час. «На фарватерных опорах заранее подготовлено и освидетельствовано все грузоподъемное оборудование: фермоподъемники (агрегаты для подъема арки), рабочие площадки, оборудование и приспособления (тросовые домкраты, насосные станции и так далее). В операции по подъему и монтажу арки задействовано до 30 человек в одну смену - инженеры, стропальщики, сварщики, геодезисты, специалисты контроля качества», – говорится в сообщении.

Минувшей ночью плавучие опоры доставили железнодорожный арочный пролет в Керченский пролив – к фарватерным опорам – и завели в створ моста. Затем конструкцию «подтянули» к фарватерным опорам с помощью свайных якорей, якорных тросов и другого специализированного оборудования.

В Керченском проливе сейчас действуют ограничения на судоходство. Это связано с проведением операции по транспортировке и монтажу арки Крымского моста. Ограничения продлятся до 30 августа. Специалисты уверены, что выделенного времени хватит на проведение всех действий с аркой.



Еще новости