Период +

ИСКАТЬ


8 мая 2014 14:22 Севастополь

В Севастополе открыли памятник адмиралу Синявину

Севастополь, 8 мая. Крыминформ. В центре Севастополя торжественно открыт памятник адмиралу Дмитрию Синявину. Скульптура установлена на месте, где стоял памятный знак 10-летию ВМС Украины, который был срыт и отправлен в Киев.

Памятник является подарком Севастополю от Министерства обороны России.

В церемонии открытия приняли участия заместитель министра Николай Панков и автор скульптуры Михаил Переяславцев, а также командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко, и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, представители ветеранских и общественных организаций.

"Синявин для нас, военных моряков, такая же значимая величина как Нахимов и Лазарев. Ученик Ушакова, он был достоин своего учителя. Этот памятник должен был появиться в Севастополе. Мы с гордостью будем проходить мимо него", - сказал Витко.

"Создание памятника и увековечивание адмирала Сенявина - инициатива военных художников-грековцев. Они проделали огромную работу. Я уверен, что место, где установлен памятник станет культовым для севастопольцев, крымчан и всех россиян", - заявил, в свою очередь, Панков.

Дмитрий Синявин занимался созданием Черноморского флота и строительством Севастополя. Командуя русским флотом в Адриатическом море, Сенявин не допустил захвата Ионических островов французами, овладел рядом крепостей, осуществлял блокаду Дарданелл, разбил турецкий флот в Дарданелльском и Афонском сражениях в 1807.



Еще новости