Период +

ИСКАТЬ


28 апреля 2014 17:30

Делегация крымских татар впервые примет участие во Всемирном форуме татарских женщин в Казани

Москва, 28 апреля. Во Всемирном форуме татарских женщин, который пройдет в Казани 15-17 мая, впервые примет участие делегация крымских татар, сообщила сегодня пресс-секретарь исполнительного комитета Всемирного конгресса татар /ВКТ/ Гульназ Шайхиева.

ВКТ является организатором форума. В нем примут участие также 450 делегаток из 63 регионов России и 31 зарубежной страны.

Главной темой форума татарских женщин станет вопрос обучения татарскому языку в семьях. "У татар принято, что за образование в семье всегда отвечает женщина. Пока мы не можем добиться качественного обучению татарских детей родному языку, поэтому решили привлечь к этому вопросу "тяжелую артиллерию"", - отметил председатель исполкома ВКТ Ринат Закиров. На прошлой неделе в Татарстан прибыла делегация Меджлиса крымско-татарского народа. Сегодня ее представители рассказали, что участие в форуме будет для них особенно актуальным, потому что община татар в Крыму переживает демографический врыв, рождаемость превышает смертность почти в 5 раз и обучение татарскому языку в семьях - острая проблема.

Международный союз общественных объединений Всемирный конгресс татар создан в 1992 году. Штаб-квартира организации находится в Казани. Конгресс объединяет 352 национально-культурные общественные организации во всем мире, из них в России действуют 230, в странах зарубежья - 122. За свою историю Конгресс проводил 5 съездов, последний из них прошел в 2012 году. Исполнительный комитет конгресса является организатором Всемирных форумов татарских женщин, татарской молодежи, и татарских ученых.

Делегация Меджлиса крымско-татарского народа с 25 апреля находится в Казани с рабочим визитом. В ее состав входят члены правления Меджлиса, делегаты Курултая крымско-татарского народа, предприниматели. Это первый визит Меджлиса в Татарстан. Визит крымчан будет продолжаться до 29 апреля.



Еще новости