Период +

ИСКАТЬ


24 ноября 2016 09:58

Прокуратура Севастополя опротестовала планы команды Овсянникова ввести для приезжих чиновников существенные компенсации за найм жилья

Севастополь, 24 ноября. Крыминформ. Правительство Севастополя удовлетворило протест прокурора относительно ранее принятого постановления, устанавливающего чиновникам, переезжающим в город на службу из других регионов РФ, существенные денежные компенсации при найме жилья, передает корреспондент Крыминформа.

Начальник юридического управления Антон Калиниченко пояснил, что на постановление правительства Севастополя от 7 ноября текущего года «О возмещении расходов на найм и поднайм жилых помещений лицам, замещающим должности государственной гражданской службы в исполнительных органах государственной власти Севастополя», поступил протест прокурора города.

«Основной довод протеста прокурора заключается в том, что данное постановление правительства Севастополя принято с превышением предоставленных ему полномочий», – отметил Калиниченко и предложил протест прокурора отклонить и «незамедлительно принять соответствующие городские законы, а также внести изменения в ранее принятый субъектовый закон «О государственной гражданской службе».

Зампрокурора Владимир Агапов в свою очередь заявил, что, если протест прокурора будет отклонен, то «мы идем сразу в суд и будет судебный спор». Он предложил Калиниченко озвучить и другие пункты протеста прокурора.

«Прокурор считает, что данным постановлением вводятся дополнительные государственные гарантии, которые основаны на дискриминационных принципах. В данном постановлении выбраны определенные категории госслужащих и не охвачены другие государственные должности, например, специалисты и обеспечивающие специалисты», – пояснил Калиниченко.

По словам Агапова, докладчик не сообщил о том, что «данное постановление распространяется только на госслужащих, которые прибыли в Севастополь после известных событий весны 2014 года». По его словам, в постановлении также не указано, на какой срок прибывающие в Севастополе госслужащие из других регионов РФ будут получать денежные компенсации за найм и поднайм жилья.

«Год? Два? Четыре? Пять? Десять?» – задал риторический вопрос Агапов.

И.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников напомнил, что целью постановления правительства от 7 ноября было «привлечение профессиональных кадров в Севастополь». «Во многих федеральных органах предусмотрены в федеральном бюджете компенсации. И в прокуратуре, и в МВД, везде. Нужно, действительно, принять постановление, которое обеспечит компенсацию (за найм жилья) лицам, принимающим решение о приезде в Севастополь на соответствующие должности, чаще – руководящие», – заявил Овсянников.

Агапов, тем не менее, посетовал на то, что «разница в суммах (компенсации за найм жилья) незаконна». «В других субъектах выплачиваются такие компенсации, но в зависимости от количественного состава семьи. Нигде нет на материке, что сумма компенсации зависит от должностей замгубернатора, директора департамента – это явная дискриминация. 50, 40, 30 тысяч рублей компенсации в зависимости от должности», – возмутился Агапов.



Еще новости