Период +

ИСКАТЬ


25 апреля 2014 22:51

Минкультуры РФ обеспечит библиотекам Крыма бесплатный доступ к электронным ресурсам российских библиотек

Москва, 25 апреля. Министерство культуры РФ обеспечит библиотекам Крыма бесплатный доступ к электронным ресурсам российских библиотек. Об этом сегодня журналистам сообщил глава ведомства Владимир Мединский.

"Мы разрабатываем программу пополнения крымских библиотек книгами. Создаем возможность для бесплатного доступа к электронным ресурсам Российской государственной библиотеки /РГБ/ и всех наших библиотек", - пояснил министр.

По его словам, в настоящее время крымские библиотеки испытывают большие проблемы. "Там есть около тысячи библиотек, которые в течение последних 20 лет не получали книг на русском языке, наоборот, их число только уменьшалось. И этот "книжный голод" мы будем стараться удовлетворить. Будет отдельная программа по закупке книг для крымских библиотек. Словом, работы здесь очень много", - отметил Мединский.

Директор РГБ Александр Вислый подчеркнул, что крымские библиотеки остро нуждаются в книгах. "Там сейчас нужны любые книги - художественная литература, научно-популярная, патриотическая, детская, книги по законодательству", - сказал он.

Он также рассказал, что еще одна проблема крымских библиотек - доступ к интернету. "Мы обеспечим их доступом к нашим ресурсам, но проблема в том, что у них с интернетом очень плохо", - подчеркнул директор РГБ.

Сегодня в Крым отправился грузовик с книгами, собранными из фондов российских федеральных библиотек, включая РГБ, Российскую государственную детскую библиотеку, Государственную публичную историческую библиотеку России, Российскую государственную библиотеку искусств, Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы им. Рудомино.



Еще новости