Период +

ИСКАТЬ


25 апреля 2014 08:08

Госдума рассмотрит ряд законопроектов об интеграции Крыма и Севастополя в правовое поле РФ

Москва, 25 апреля. Госдума рассмотрит сегодня несколько законодательных инициатив, интегрирующих Крым и Севастополь в правовое пространство РФ. Они касаются, прежде всего, выборов, образования, налоговой и финансовой систем.

В первом чтении парламентарии обсудят президентский законопроект о проведении выборов в законодательные органы Крыма и Севастополя - Госсовет и Заксобрание. Он вносит поправки в федеральный конституционный закон "О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополя". Как отметил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, данный документ "переносит выборы в законодательные органы власти этих субъектов на сентябрь 2014 года". Избирательная кампания, согласно документу, пройдет во второе воскресенье указанного месяца. Кроме того,"поправки предусматривают избрание губернатора Севастополя и главы республики Крым депутатами Госсовета и заксобраний до декабря текущего года", отметил председатель палаты.

Также во втором и третьем чтениях парламентарии обсудят законопроект об интеграции образовательной системы Крыма в российскую. Один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин напомнил, что положения документа касаются соответствия образовательных и образовательно-квалификационных уровней, приведения в соответствие деятельности образовательных организаций в Крыму и Севастополе с законодательством РФ. Он особо обратил внимание на нормы государственной итоговой аттестации и приема в организации, осуществляющие образовательную деятельность.

"В 2014 и 2015 годах выпускники школ Крыма и Севастополя смогут сдавать выпускные экзамены по выбору либо в форме ЕГЭ, а также в иных формах, которые установит Минобрнауки", - отметил депутат. Законопроект также предусматривает льготы при поступлении в вузы для победителей и призеров IV этапа всеукраинских ученических олимпиад и членов сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. "Они могут поступать на тех же условиях, что и победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам", - сообщил Балыхин.

"Документ регулирует также вопросы признания ученых степеней и званий, полученных в Украине, также он засчитывает в стаж педагогической работы периоды работы на должностях педагогических и научно-педагогических работников в образовательных организациях на территории Украины", - рассказал парламентарий.

Помимо этого сегодня Госдума рассмотрит изменения в законодательство, связанные с применением контрольно-кассовой техники на территории новых субъектов РФ. Она будет в обязательном порядке использоваться в Крыму и Севастополе с 1 января 2016 года. Поправка внесена во втором чтении в текст законопроекта о консолидированной финансовой отчетности. Также во втором чтении парламентарии обсудят закон, который включает в гражданский оборот юрлица, находящиеся на территории Крыма и Севастополя.



Еще новости