Период +

ИСКАТЬ


15 сентября 2016 14:34

Совмин определит порядок списания незавершенного строительства, начатого при Украине для обустройства депортированных

Симферополь, 15 сентября. Крыминформ. Совет министров Крыма определит порядок списания объектов незавершенного строительства, возводимых по программе обустройства депортированных в период нахождения Крыма в составе Украины. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям сообщил первый замглавы Госкомнаца Надир Номанов.

«На данный момент разрабатывается общий порядок для минЖКХ, минстроя и других ведомств и учреждений, у которых на балансе есть незавершенное строительство, о порядке списания объектов», – пояснил он.

По словам замглавы Госкомнаца, созданная по распоряжению главы Крыма межведомственная комиссия провела инвентаризацию объектов, числившихся за ликвидированным управлением капстроительства госкомитета. «По результатам рассмотрения перечень уточнили – 241 объект на 382,5 млн руб», – сообщил Номанов.

Он добавил, что по каждому объекту комиссия будет принимать отдельное решение. Недостроенные здания социально-культурной сферы предложат взять в муниципальную собственность, инженерные сети – на баланс профильных госпредприятий.

В свою очередь глава парламентского комитета Эдип Гафаров напомнил, что в перечне незавершенного строительства значились 277 объектов стоимостью 1,5 млрд руб. «Мы 2 года занимаемся и все суммы наизусть знаем, – подчеркнул Гафаров. – За вашей подписью приходили эти данные, дайте нам сравнительную таблицу, куда делась эта сумма».

Члены комитета продемонстрировали фотографии недостроев, которые разворовываются вплоть до вывоза плит фундамента. Так, в селе Яркое Поле Кировского района выстроенные для депортированных многоквартирные дома остались без крыш и окон, а проживающие в них четыре семьи крымских татар не могут оформить свое право на жилье, поскольку дома не введены в эксплуатацию, а Госкомнац поселил их по устному договору охраны. «Люди без жилья, огромная очередь льготников, а дома растаскивают, – указал Гафаров. – Почему объекты не достраивают? Потому что вы неправильно планируете».

По словам главы парламентского комитета, в состав комиссии по списанию объектов необходимо включить депутатов, которые владеют ситуацией и готовы пообъектно предоставить информацию. Более того, комитет готов сформировать перечень объектов с высокой степенью готовности и предложить их муниципалитетам.



Еще новости