Период +

ИСКАТЬ


14 апреля 2014 08:31

"Ростелеком" почти построил линию связи, которая напрямую соединит Крым и остальные регионы России - газета

Москва, 14 апреля. "Ростелеком" практически завершил строительство по дну Керченского пролива линии связи, которая напрямую соединит Крым и остальные регионы России. Об этом пишет сегодня газета "Коммерсант" со ссылкой на источник.

По данным издания, "Ростелеком" уже готовится сдать в эксплуатацию подводную линию связи. Как рассказал собеседник газеты, стройку ведет сама госкомпания силами макрорегионального филиала "Юг": проект курирует вице-президент "Ростелекома", директор этого филиала Александр Шипулин.

Основной бизнес "Ростелекома" находится в России. У оператора есть единственное зарубежное дочернее предприятие, управляющее линией волоконно-оптической связи в Армении. На Украине у "Ростелекома" есть договор интерконнекта с "Укртелекомом".

В конце марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что "Ростелеком" должен обеспечить в короткие сроки телекоммуникации для управления Крымом, чтобы не прибегать к услугам украинских компаний.

"Нужно обеспечить скорейшее вхождение "Ростелекома" и его дочерних предприятий в Крым, - сказал он. - Очевидно недопустимо, что информация и документы, которые связаны с управлением территорией, двумя субъектами федерации, в том числе информация конфиденциального характера, передаются с использованием мощностей посторонних, то есть иностранных телекоммуникационных компаний".



Еще новости