Период +

ИСКАТЬ


5 марта 2016 12:56

Крымско-татарские матери просят ООН наказать «беглых радикалов меджлиса»

Симферополь, 5 марта. Участники форума крымско-татарских матерей приняли сегодня специальное обращение к ООН, в котором просят пресечь деятельность депутатов Верховной рады Украины Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и организатора энергоблокады полуострова, бывшего вице-премьера Крыма Ленура Ислямова. Они считают, что их деятельность «направлена на дискредитацию крымско-татарского народа».

«Поддерживаем Управление верховного комиссара ООН по правам человека, которое призвало Киев расследовать заявления о нарушениях прав человека, совершенных во время блокады Крыма, и арестовать тех, кто их совершил, - говорится в документе. - Мы, крымско-татарские матери, считаем, что блокада Крыма, организованная беглыми радикалами меджилиса, - это геноцид против всех крымчан, и требуем международное сообщество не допустить, чтобы украинская власть позволила избежать справедливого наказания преступников».

Участники форума матерей также категорически против того, чтобы Джемилев, Чубаров и Ислямов выступали на международной арене от имени всего крымско-татарского народа. «Наш народ кропотливым трудом создавал институты национального самоуправления, а теперь они дискредитированы экстремистской и деструктивной деятельностью этих псевдолидеров», - говорится в резолюции форума.

В форуме приняли участие около полутысячи женщин из разных уголков Крыма. «У нас сегодня вне зависимости от пола и национальности одинаково негативное отношение к блокаде - все крымчане считают, что это был акт геноцида. И естественно, любая мама не допустит, чтобы какие-то беглые преступники психологически воздействовали на нашу молодежь, призывая к войне», - рассказал ТАСС вице-премьер Крыма Руслан Бальбек.

В четверг управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало в Женеве 13-й доклад ООН о положении в области прав и свобод на Украине. В документе содержится призыв к властям в Киеве расследовать заявления о нарушениях прав человека, совершенных во время так называемой блокады Крыма.



Еще новости