Период +

ИСКАТЬ


12 апреля 2014 00:00

Ученые Крыма надеются на возрождение космической славы полуострова

Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Крым может и должен стать одним из центров отечественной космонавтики. Таким мнением с корреспондентом Крыминформа поделились не только люди, имевшие в свое время непосредственное отношение к развитию космических систем, но и педагоги единственного и уникального в своем роде на территории Крыма Открытого космического лицея имени дважды героя Советского союза, летчика-космонавта Георгия Берегового.

Крым с начала космической эры, а именно с запуска первого спутника Земли, первого полета человека в космос, запуска пилотируемых орбитальных систем, испытания первого лунохода, да и первых радиосигналов в космическое пространство, был настоящим форпостом отечественной космонавтики.

В то же время, говорят специалисты, в последние годы Центр дальней космической связи, который был развернут под Евпаторией еще в 1960 году, переживал далеко не лучшие времена, а его мощности использовались в последнее время не более чем на 20-30 проц.

Мэр Евпатории Андрей Даниленко – выпускник МВТУ имени Баумана, который проработал в Центре дальней космической связи более пяти лет и участвовал в разработке ряда программ по пилотируемым системам и ближнему космосу, говорит, что только с воссоединением Крыма с Россией у Центра появилась реальная перспектива развития. "Появляются очень перспективные проекты, насколько я понял из общения с новым руководством Центра. Это, в первую очередь, модернизация и техническое перевооружение. Кроме того, Евпаторийский центр будет, по всей видимости, включен в общий контур управления по работе с Международной космической станцией /МКС/. Среди прикладных программ – работа по системе Глобальной навигационной спутниковой системы /ГЛОНАСС/, а среди научных программ – это межпланетные проекты, в том числе, по исследованию Марса", - отметил Даниленко в комментарии корреспонденту Крыминформа.

Он подчеркнул, что у работников Центра дальней космической связи, управления и испытания космических средств появилась реальная надежда на разработку научных программ. "Я разговаривал с работниками Центра и почувствовал у них воодушевление. Они прямо говорят, что в этом году День космонавтики 12 апреля будут встречать со слезами радости на глазах, поскольку чувствуют реальную поддержку их идеям и наработкам со стороны России", - отметил Даниленко.

Центр дальней космической связи в Евпатории известен и тем, что еще 12 февраля 1961 года приступил к управлению полетом первой в мире автоматической межпланетной станции "Венера-1". Со временем был запущен целый ряд космических аппаратов серий "Эхо", "Венера", "Марс", с помощью которых отрабатывались вопросы динамики полетов и посадки на планеты Солнечной системы, изучение атмосферы планет, передачи информации.
В Евпаторийском центре трудились люди, чьи имена вошли в историю космонавтики, среди них выдающиеся конструкторы космических систем, в первую очередь, конечно главный конструктор – Сергей Королев. Некоторое время здесь работал Юрий Гагарин и возглавлял группу управления. В музее Центра до сих пор бережно хранят автограф первого космонавта планеты.

Важным этапом стало создание научно-исследовательского комплекса - радиоастрономического телескопа РТ-70, которому нет аналогов в мире и сегодня. Это полноповоротный телескоп, зеркало которого имеет радиус в 70 метров. Благодаря этому аппарату космический Центр имеет возможность передавать, получать и распознавать даже самые незначительные сигналы из космоса. Мало кто знает, что именно из Евпатории 19 ноября 1962 года было отправлено самое первое в мире межпланетное радиотелеграфное сообщение, состоявшее из трех слов: "Мир", "Ленин", "СССР".

В 1999 и 2001 годах по проекту Cosmic Call американской компании "ТМ "Encounter" и Института радиотехники и электроники Российской академии наук, из Евпатории были отправлены новые послания внеземным цивилизациям. А в 2003 году также с помощью уникального антенного комплекса РТ-70, обеспечивающего дальнюю космическую связь и наиболее полно отвечающего параметрам межпланетного общения, было отправлено новое сообщение.

Радиопослание состояло из двух частей: научной и общественной, а потому по своей структуре напоминало скорее не письмо друзьям, а "газету" для инопланетян, которая содержала разнообразную информацию о Земле и человеке. В первую часть послания были включены специально созданные "Энциклопедия Земных знаний", двуязычный словарь понятий-образов и обращение "Евпатории-2500 лет" от группы евпаторийских школьников–победителей юбилейного конкурса на лучшее предложение, посвященное 2500-летию Евпатории. Во второй части "очередного номера космической газеты для инопланетян" собраны индивидуальные письма многих тысяч землян, в основном детей и подростков, со всех континентов.

Ученые направили послание к скоплениям звезд в Созвездии Большой Медведицы, Рака, Персея и Ориона. Выбор на них пал не случайно. По спектральному классу они идентичны Солнцу и, кроме того, у этих звезд обнаружены собственные планетные системы. Послание будет идти в среднем от 40 до 70 световых лет.

Тогда доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Института радиотехники и электроники Российской академии наук Александр Зайцев, заявил, что "можно говорить о том, что Евпатория уже превращается в столицу межзвездных посланий и своеобразный межзвездный пресс-центр, из которого в необъятный космос регулярно рассылаются "пресс-релизы" и "межпланетные газеты" с информацией о нашей жизни сегодня".

Сергей Дмитриевич Амарандо накануне отпраздновал 80-летний юбилей. Свой 27-й день рождения поклонник научной фантастики отметил за день до первого полета человека в космос. "Я большой любитель фантастики, очень много читал про полеты. И когда всё свершилось 12 апреля 1961 года, было очень возвышенное ощущение того, что человечество достигло таких высот. Непередаваемое ощущение, как будто я сам в космос полетел", – вспоминает Сергей Дмитриевич.

В его словах о причастности к свершившемуся есть доля истины. Ведь служил Сергей Амарандо на авиабазе в Багерово на Керченском полуострове, откуда велось наблюдение за космосом. Уже в 80-х годах Багеровская взлетно-посадочная полоса была назначена резервной для приземления космического корабля многоразового использования "Буран". Правда, совершил он всего один полет. А пока космос был все так же далек, Сергей приближал его в меру скромных возможностей.

"У меня была собачка, подарили в гарнизоне, маленькая, беленькая, с черным пятнышком, я ее и назвал в честь первой "космонавтки" – Белкой", – шутит юбиляр.

"Космическую связь" с Байконуром и Звездным городком поддерживает и подрастающее поколение – для крымских школьников ученые проводят ежемесячные онлайн-уроки и дают им конкретные задания. По словам директора симферопольской школы №41 /Открытого космического лицея/, носящей имя дважды героя Советского союза, летчика-космонавта Георгия Берегового, Зиновьи Николовой, они стали доброй традицией. "В ходе этих уроков, нашим лицеистам даются реальные научные задания по биологическим, химическим профилям, другим дисциплинам, а специалисты-практики оценивают и являются кураторами этих работ", – отметила Николова.

Она также уверена, что благодаря этому подростки получают стимул для научной деятельности и не случайно, что многие выпускники лицея выбирают для себя путь "по профилю", в том числе продолжая учебу в вузах связанных с авиацией.



Еще новости