Период +

ИСКАТЬ


10 апреля 2014 13:22

Самарская область отдаст Крыму для перевозок по Керченскому проливу один из паромов, работающих на Волге

Москва, 10 апреля. Самарская область отдаст Крыму для осуществления перевозок по Керченскому проливу паром "СП-103". Судно способно взять в рейс 350 человек или 40 автомобилей. Однако, для того, чтобы сделать "красивый" подарок, неброское название парома решено сменить, для этого в области объявлен конкурс.

Паром "СП-103", отправка которого в Керченский пролив запланирована на вторую половину мая, сейчас проходит специальную подготовку на Балаковском судоремонтном заводе в Саратовской области.

Идея направить в Керченский пролив паром для перевозки людей и транспортировки грузов появилась после визита в марте в Крым делегации представителей самарских общественных организаций. Как отметил председатель регионального совета сторонников "Единой России" Николай Стариков, "особенно актуален в Крыму вопрос транспортной коммуникации в Керченском проливе. В Крыму люди подолгу ожидают переправы. Учитывая то, что число желающих попасть на полуостров будет только расти, ситуация требует скорейшего разрешения".

Итоги конкурса, в жюри которого вошли ветераны Черноморского флота, представители общественных организаций области и журналисты, подведут 20 апреля.



Еще новости