Период +

ИСКАТЬ


18 декабря 2015 12:14

Крым так и не получил ни копейки по ФЦП развития, ни один из 174 объектов не утвержден – Аксёнов

Москва, 18 декабря. Крым в 2015 году так и не получил ни копейки из предусмотренных федеральной целевой программой развития РК и Севастополя до 2020 года 15 млрд руб, и ни один из требующих финансирования объектов не утвержден минэкономразвития РФ. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов на «круглом столе» «Крым и вызовы для России. Развитие в условиях санкций», который проходит сегодня в Москве.

«По ФЦП в 2015 году должны были освоить 15 млрд руб. Сегодня уже декабрь, на сегодня еще ни одной копейки, при том, что три раза согласовывались планы, графики, наименования мероприятий и нашими должностными лицами, и всеми без исключения федеральными, включая согласования всех просьб федеральных министерств. До 15 июня мы график и согласовали, и провели постановление правительства по этому поводу», – рассказал Аксёнов.

Он заметил, что нет смысла «искать крайних», а следует выполнить данные крымчанам обещания. «Людям на самом деле все равно, люди говорят: вы пообещали построить водовод, больницу – постройте. <...> В 2015 году – 174 объекта ФЦП, по которой Крым направил все документы в федеральные органы власти, возможно, с ошибками, но направил», – сообщил Аксёнов и посетовал на то, что сначала 220 человек в уже ликвидированном минКрыма, а за ними 100 человек в минэкономразвития так и не смогли проверить правильность поданных документов.

Глава Крыма напомнил, что предлагал либо закрепить ФЦП за министерством экономического развития Российской Федерации, либо за Крымом, чтобы власти РК и Севастополя «своей головой несли ответственность». «В нынешней ситуации процесс не двигается с мертвой точки, к сожалению. Наверно, все-таки сама структура принятия решений в этой ситуации должна как-то измениться, иначе мы так вообще никогда ничего не построим», – заключил Сергей Аксёнов.



Еще новости