Период +

ИСКАТЬ


29 октября 2015 17:20

Специалисты проводят в Крыму мониторинг накопленного экологического ущерба, первые итоги которого будут оглашены в середине ноября

Симферополь, 29 октября. Крыминформ. Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и окружающей среды проводит в Крыму мониторинг накопленного экологического ущерба, первые итоги которого будут обнародованы 14 ноября на заседании Федерального экологического совета в Ялте. Об этом сегодня журналистам рассказал директор федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и окружающей среды» (ФГБУ «ВНИИ Экология») Андрей Недре.

«Мониторинг длится уже больше квартала, и в конце года будут озвучены его первые итоги. 12-13 ноября будет проходить заседание федерального экологического совета в Ялте, и к 14 ноября предварительные итоги мы сообщим нашим министрам», - сообщил Недре.

По его словам, в рамках мониторинга проводится инвентаризация объектов экологического загрязнения на суше и вдоль морского побережья Республики Крым.

«Здесь задействованы новые инновационные технологии. Поиск осуществляется с помощью беспилотных средств, на место выезжают специально после этого группы, отбирают пробы. И в дальнейшем будет составлен реестр, чтобы была разработана программа по ликвидации ущерба», - сообщил Недре и отметил, что такого уровня исследования проводятся в Крыму впервые.

«Крым выступает в качестве площадки, где отрабатываются новые технологии экологического мониторинга», - отметил ученый.



Еще новости