Период +

ИСКАТЬ


3 апреля 2014 19:16

МИД Нидерландов начал рассмотрение вопроса принадлежности экспонатов из крымских музеев, представленных на выставке в Амстердаме

Москва, 3 апреля. МИД Нидерландов начал рассмотрение вопроса принадлежности экспонатов из крымских музеев, представленных на выставке в Амстердаме, сообщил сегодня в Гааге пресс-атташе ведомства Аад Мейер.

По его словам, министерство изучает данный вопрос совместно с музеем Алларда Пирсона, где проходит выставка. "В результате складывающейся в настоящее время ситуации на Украине возникли вопросы, на которые необходимо дать ответы", - сказал Мейер агентству ИТАР-ТАСС. "Как только будут приняты решения, глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс сообщит парламенту о позиции государства на этот счет, - уточнил представитель ведомства. - Однако, как скоро это произойдет, пока неизвестно".

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" проходит в музее Алларда Пирсона в Амстердаме с февраля 2014 года. В общей сложности здесь представлено более 550 экспонатов из киевского и четырех крымских музеев, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, рассказывающие о богатой истории полуострова. Вопрос о принадлежности ряда артефактов возник с присоединением Крыма к России. Музей имеет обязательства по их возвращению как перед министерством культуры Украины, так и перед крымскими музеями, которые теперь находятся на российской территории.

Свои права на скифское золото, как еще называют эту коллекцию, заявили уже и Россия, и Украина. Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что "куда и как будет возвращаться коллекция" - непростая проблема. "По всей логике она должна вернуться в музеи, которые предоставили ее. Но есть много юридических нюансов. Это испытание для наших дипломатов, юристов. Такие вещи решаются непросто", - сказал он.

Свою работу выставка в Амстердаме продолжит до конца августа. Нидерланды надеются, что за это время решение будет найдено.



Еще новости