Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



19 июня 2015 14:39 Симферополь

Ялтинские санатории «Мисхор», «Дюльбер» и «Ай-Петри» будут акционированы и выставлены на продажу – Гордецкий

Симферополь, 19 июня. Крыминформ. Южнобережные санатории «Дюльбер», «Ай-Петри» и «Мисхор» будут преобразованы в открытые акционерные общества с последующей продажей государственных пакетов акций. Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Крыма по имущественным и земельным отношениям сообщил глава минимущества Александр Гордецкий.

«Есть один из способов приватизации – акционирование и продажа пакета акций, – сказал он. – В этом году мы проводим процедуру (акционирования), а в следующем – будем иметь возможность отчуждать пакеты в каком-то виде».

По данным министра, все три санатория расположены в поселке Кореиз (Большая Ялта) и находятся в управлении министерства курортов и туризма Крыма. Санаторий «Дюльбер» занимает территорию в 22,34 га, штат работников составляет 221 человек; санаторий «Ай-Петри» – 5,7 га и 1 га пляжа, штатная численность 273 человека; санаторий «Мисхор» – 3 га и 328 человек в штате.

«В настоящее время ведутся работы по инвентаризации всего имущества и подготовке пакета документов для регистрации имущественных прав и преобразования предприятий в хозяйственные общества, – пояснил Гордецкий. – Акции будут по оценочной стоимости, и пока только государство будет владеть 100% акций».

Гордецкий уточнил, что акционерные общества будут образованы на базе имущественного комплекса без учета земельных участков, которые будут оформляться уже после продажи пакетов акций.

Санаторий «Дюльбер» ранее входил в структуру управления делами Верховной Рады Украины. После национализации в июне 2014 года был передан в безвозмездное пользование министерству финансов Российской Федерации. Однако затем решением Совмина Крыма перешел в управление минкурортов.

Клинические санатории «Ай-Петри» и «Мисхор» ранее входили в структуру ЧАО «Укрпрофздравница». После национализации на имущество объектов претендовала Федерация независимых профсоюзов Крыма.



Еще новости