Период +

ИСКАТЬ


16 июня 2015 15:27 Симферополь

Элеваторы Крыма пустуют из-за отсутствия денег на разрешительную документацию

Симферополь, 16 июня. Крыминформ. Крымские элеваторы пустуют из-за отсутствия государственной финансовой поддержки и нехватки средств на оформление разрешительной документации. Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам заявил генеральный директор ГУП «Крымский элеватор» Валерий Коваленко.

По его словам, на оформление разрешительных документов необходимо 17 млн руб. При этом на национализированных элеваторах в настоящее время работают только административное звено и охранные службы. «Несмотря на это, элеваторы приведены сейчас в готовность для принятия зерна. Тоже без государственного финансирования и какой-то помощи извне. Для того, чтобы мы сейчас только запустили элеваторы и получили разрешительные документы на все три элеватора, нужно 17 миллионов рублей», - отметил Коваленко.

Он также добавил, что в республиканском бюджете изначально предполагали заложить 210 млн руб на финансирование ГУП «Крымский элеватор», однако средств предприятию так и не выделили. «Мы неоднократно обращались в минсельхоз по возможности дополнительного финансирования нашего предприятия. Делали многочисленные расчёты. Сумма, которая была предусмотрена в бюджете Крыма – 210 миллионов рублей. Этой суммы в бюджете нет. На сегодняшний день на ГУП «Крымский элеватор» в бюджете предусмотрено ноль рублей», – подчеркнул Коваленко.

По его информации, предприятие предварительно заключило договоры на уборку зерновых с 13 тыс га. «Мы фиксировали цену предоставления своей услуги 1 600 рублей за гектар. Заключены предварительные договора на 13 тысяч гектаров – это порядка 45 комбайнов. Есть ещё комбайны, которые можно было бы за этот короткий период восстановить (порядка 10 штук), но нет механизаторов», – отметил Коваленко.

Сегодня стало известно, что национализированные в прошлом году украинские комбайны, закреплённые за государственным унитарным предприятием Республики Крым «Крымский элеватор», подверглись разграблению.



Еще новости