Период +

ИСКАТЬ


14 мая 2015 12:41

К середине июня крымское правительство рассчитывает выручить первые 2 млрд рублей от продажи национализированных объектов Коломойского

Симферополь, 14 мая. Крыминформ. По предварительным оценкам, денег, вырученных от продажи национализированных объектов украинского олигарха Игоря Коломойского, должно хватить на компенсацию всей суммы вкладов крымчан в украинских банках, превышавших 700 тыс рублей, а первые 2 млрд должны поступить уже к середине июня. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

По его словам, деньги, полученные от продажи объектов Коломойского, будут поступать сначала в казначейство, а затем перечисляться в Фонд защиты вкладчиков, который будет выплачивать компенсации гражданам Российской Федерации, проживающим на территории РК, чьи вклады в украинских банках превышали 700 тыс рублей.

"Таких заявлений о компенсации вкладов, превышающих сумму 700 тыс рублей, сейчас в фонде около 9 тыс с полным комплектом подтверждающих документов. Общая сумма вкладов - 5 млрд рублей", - сообщил Аксёнов.

Он уточнил, что по предварительным оценкам, "стоимость имущества, конфискованного у господина Коломойского, достаточна, чтобы покрыть всю сумму".

Аксёнов добавил, что разработанный механизм выплаты таких компенсаций подразумевает пропорциональную систему начисления средств. "Эти вклады будут компенсироваться вкладчикам пропорционально поступлениям в фонд выручки от продажи объектов, – пояснил он. – Условно: 1 млрд поступил – всем по 20% выплатили".

В настоящее время, по информации главы Крыма, проведена оценка стоимости только 15% национализированных объектов, что связано с большим объемом работ и отсутствием исходной балансовой документации. Однако крупные объекты уже проходят экспертную оценку. Поэтому к моменту вступления в силу изменений в федеральный закон "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и /или/ действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя" в середине июня правительство рассчитывает выручить от продажи объектов около 2 млрд рублей. "Предварительно одни из самых крупных объектов уже проходят экспертную оценку. К 20 мая они уже будут готовы", - заверил Аксёнов.

Он уточнил, что покупатели на многие объекты уже есть, но в связи с тем, что они "не совсем чистые с точки зрения международного права", некоторые компании будут выкупать их через аффилированные структуры.

Ранее планировалось, что деньги от продажи национализированных объектов Коломойского начнут поступать в апреле-мае текущего года.



Еще новости