Период +

ИСКАТЬ


27 марта 2014 11:46

В преддверии 1 сентября в Крыму необходимо оперативно решить вопросы поставки учебников и переподготовки кадров, отмечают в Госдуме

Москва, 27 марта. В преддверии начала нового учебного года в Крыму необходимо оперативно решить такие вопросы, как поставка российских учебников, знакомство крымских педагогов с российскими образовательными стандартами, переоформление уставов образовательных учреждений. Об этом говорилось сегодня на заседании Совета по образованию и науке при председателе Госдумы. На заседании, посвященном интеграции Крыма и Севастополя в образовательную систему РФ, присутствуют депутаты Госдумы, представители системы образования Крыма, российского Министерства образования.

Как сообщил глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов /"Единая Россия"/, существует "огромный комплекс проблем, которые нужно решить оперативно". Это, в том числе, переоформление уставов образовательных организаций, выдача лицензий и свидетельств, госрегистрация образовательных программ, вопросы различных субсидий из бюджета, например, на поддержку детских садов.

В качестве еще одной темы он выделил организацию в летний период знакомства педагогических работников Крыма с российскими образовательными стандартами.

В свою очередь, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев предостерег от каких-либо проволочек в этих вопросах. Так, по его словам, российские учебники в учебные заведения Крыма должны быть поставлены уже к концу августа. "Без учебников, без оборудования новый учебный год не начнется... Точно так же в вузах - отсутствие российских учебников не даст нам возможности начать учебный процесс", - заявил он, пояснив, что "дедлайн /в поставках/ - 20 августа".

Со своей стороны, Никонов предложил сформировать рабочую группу из депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и представителей республики Крым, которая будет заниматься подготовкой поправок в действующее российское законодательство в сфере образования.

"Подготовка поправок необходима для того, чтобы интеграция прошла более эффективно и с учетом прав и интересов педагогических работников", - сказал он. Парламентарий уверен, что "это будет означать повышение планки образовательной деятельности в Крыму, укрепление материально-технической базы и повышение уровня жизни педагогов".



Еще новости