Период +

ИСКАТЬ


26 марта 2014 20:11

География внешнеторгового оборота России может измениться благодаря крымским портам - Бельянинов

Симферополь, 26 марта. Крыминформ. Глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов считает, что география внешнеторгового оборота России может измениться благодаря крымским портам. "Я уверен, что появятся и новые партнеры хотя бы за счет того, что большое количество морских портов пришло к нам вместе с Крымом, в том числе два глубоководных порта - Севастополь и Евпатория", - заявил он в интервью агентству Крыминформ по итогам своего визита на полуостров.

Говоря об объемах прежнего товарооборота Крыма, глава ФТС отметил, что большую долю в нем занимал оборот с Россией, который с присоединение республики к России автоматически "выпал" из статистики. "Также спад наблюдается и с другими участниками внешнеэкономической деятельности, которые смотрят на то, как развивается политическая ситуация в регионе", - добавил Бельянинов.

"То, что Крым российский и не будет уже ни чьим иным - это совершенно очевидно. Поэтому это лишь вопрос времени, когда будет восстановлен прежний товарооборот", - подчеркнул он.

При этом глава службы затруднился оценить объемы товарооборота через крымские таможни на ближайшую перспективу. "Конкретных цифр пока сказать не могу. Ситуация меняется, как в калейдоскопе, ежедневно. Давайте месяц проживем, чтобы выдать какой-то ориентировочный прогноз", - предложил он. "Но то, что таможня будет по меньшей мере сама себя окупать, - это совершенно очевидно. И обязательно даст доход в бюджет. Вопрос только во времени и в объемах", - заключил Бельянинов.



Еще новости