Период +

ИСКАТЬ


21 марта 2015 15:03 Симферополь

В Крыму создадут собственную авиакомпанию – стоимость проекта 1,45 млрд рублей

Симферополь, 21 марта. Крыминформ. В Республике Крым планируют создать собственную базовую авиакомпанию с парком из 6 самолетов, которые будут базироваться в международном аэропорту Симферополь. Инвестиционная стоимость проекта 1,45 млрд рублей. Соответствующую презентацию главе Крыма Сергею Аксёнову сегодня представил заместитель директора Дирекции программ гражданской авиации ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Сергей Турик.

По его словам, цель проекта - это организация в новом регионе Российской Федерации собственной авиакомпании как символа субъектности Крыма и его российской принадлежности, а также снятие риска прекращения авиаперевозок в Крым, осуществляемых основными российскими авиакомпаниями, под угрозой наложения санкций. "Мы рассчитываем на 6 самолетов в парке. Количество направлений первого этапа – 14. Общее количество возможных направлений в дальнейшем - 36, - сообщил Сергей Турик. – Необходимые инвестиции – это 1,45 млрд рублей».

Парк будущей авиакомпании будет состоять из самолетов отечественного производства - Сухой Суперджет100 /Sukhoi Superjet100/. Расчетная цифра пассажиров на 2016 год – 490 тыс человек.

Минимальная частота полетов в низкий сезон, по расчетам авторов проекта, составит 5 раз в месяц в каждом направлении. "Период выхода на положительную рентабельность не ранее чем через три года. Подготовительный инвестиционный период – 8 месяцев", - уточнил Турик.

Создание собственной авиакомпании позволит увеличить туристический и деловой пассажиропоток в Крым, а также сгладить сезонность авиаперевозок.



Еще новости