Период +

ИСКАТЬ


19 февраля 2015 16:10 Симферополь

Год литературы в Крыму торжественно откроют на сцене драмтеатра им. Горького

Симферополь, 19 февраля. Крыминформ. Всероссийский Год литературы начнется в Крыму торжественным открытием на сцене Крымского академического драматического театра им. Горького. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

"Надо отдать дань литературе, низко поклониться и провести открытие в театре им. Горького", - сказала она и уточнила, что дата мероприятия перенесена с 27 февраля на более поздний срок, после 20 марта, когда пройдут все торжества, связанные с годовщиной событий "Крымской весны".

Церемония открытия, по словам Новосельской, - результат творческого взаимодействия лучших режиссеров республики и "золотого фонда артистов".

"Это будет постановка не одного-двух режиссеров, а коллективное творчество, переплетение одной эпохи с другой", - отметила министр.

Она подчеркнула, что год литературы совпал с юбилейными датами крымских библиотек: республиканской детской библиотеке в этом году исполняется 25 лет, юношеской – 60, универсальная научная библиотека отмечает 95-летие. К 85-й годовщине со дня рождения крымского детского поэта Владимира Орлова кукольный театр подготовил премьеру постановки "Цветное молоко", которую также приурочили к Году литературы. Практически ежемесячно главные театральные сцены Крыма будут презентовать премьерные постановки. Несколько совместных постановок готовят студенты Крымского федерального университета и Крымского университета культуры.

Для разных возрастных групп подготовлены литературные конкурсы. Детям предложат самим издать журнал или книгу, посоревноваться в чтении стихов, показать свои фотоработы. Программа мероприятий для взрослых включает как традиционные конкурсы в рамках "Волошинского сентября", так и новый формат участия крымских поэтов и писателей.

"Мы хотим в Год литературы привлечь каждое национальное общество для представления своего литературного творчества, и эти встречи будут венчать прочтением своих работ крымские авторы", - пояснила Новосельская.

Всю информацию о проводимых мероприятиях в Год литературы можно почерпнуть на сайте министерства культуры Крыма. Завершится Год литературы гала-концертом.



Еще новости