Период +

ИСКАТЬ


12 февраля 2015 17:11 Симферополь

Минздрав республики выдаёт гуманитарную помощь в Крым 2013 года за попытку ввоза груза на территорию России

Симферополь, 12 февраля. Крыминформ. Министерство здравоохранения Крыма сегодня распространило информацию о выявлении факта поставок в Россию гуманитарной помощи из просроченных изделий медицинского назначения от американской общественной организации "International Relief and Development" /IRD/. Согласно сообщению минздрава, груз, датированный 2013 годом, попытались ввезти на территорию РФ.

"В результате проведенных проверочных мероприятий с привлечением сотрудников министерства здравоохранения РК, Росздравнадзора России, Крымской таможни зафиксированы факты поставки со стороны IRD изделий медицинского назначения /общая стоимость 489 тыс долларов США/, которые не зарегистрированы на территории Российской Федерации и не могут быть использованы в медицинской практике. При этом установлено, что 936 паков /88 наименований/ указанной продукции общей стоимостью 76 тыс долларов США имеют истекший срок годности и представляют угрозу жизни и здоровью граждан, а также окружающей природной среде", - говорится в распространенном заявлении минздрава республики.

При этом организация IRD указана в качестве донора, реципиентом /получателем/ груза значится благотворительная организация "Реформация общества", а бенефициаром /выгодоприобретатетелем/ - министерство здравоохранения Автономной Республики Крым.

Согласно документам, которыми располагает Крыминформ, прибытие двух контейнеров №МА-13-050-UKR-014 и №МА-13-050-UKR-015 с партией гуманитарного груза на территорию АРК зарегистрировано 31 октября 2013 года. Получателем и собственником груза, по предварительному согласованию между IRD и министерством, была назначена общественная организация "Реформация общества", зарегистрированная в Керчи.

Компания IRD прекратила своё функционирование на территории Крыма с конца марта 2014 года. По словам бывших сотрудников IRD, получатель груза по независящим от организации причинам не прошёл процедуру растаможки груза до марта прошлого года. "До марта 2014 года было растаможено около 50% груза. Остальное было признано украинской таможней как "некачественное", и для подтверждения качества и сроков годности медицинские изделия должны были пройти лабораторные исследования, однако минздрав АРК отказался от этой процедуры, мотивируя тем, что это не входит в обязанности министерства. При этом на имя IRD от "Реформации общества" было направлено официально письмо с тем, что никаких претензий к IRD ни организация, ни министерство здравоохранения не имеют", - пояснили Крыминформу бывшие сотрудники IRD.

Более того, по словам представителей IRD, благотворительная организация "Реформация общества" была создана при минздраве Автономной Республики Крым специально для получения вышеуказанных двух контейнеров с гуманитарной помощью.

Как уточнили Крыминформу в пресс-службе министерства здравоохранения республики, расследование по этому грузу началось в апреле 2014 года. При этом возбудить уголовные дела по факту хищений гуманитарной помощи, поступавшей в Крым до марта 2014, ранее не представлялось возможным из-за отсутствия законодательных механизмов.

До марта 2014 года IRD работала на территории Крыма на протяжении 12 лет. Организация в 2010 году доставила и распределила по республиканским больницам гуманитарный груз стоимостью более 20 млн долларов США. По словам сотрудников IRD, часть этого груза была обнаружена летом 2014 года в подвалах Республиканской детской клинической больницы вместе с гуманитарной помощью для Крыма из других стран.



Еще новости