Период +

ИСКАТЬ


24 декабря 2014 10:37

Крымские дети прислали самодельные игрушки на сахалинскую выставку-конкурс "Ретро-елка"

Москва, 24 декабря. Выставка "Ретро-елка 2015" открылась сегодня в Сахалинском областном краеведческом музее. В этом году в экспозиции представлены также елочные игрушки, которые дети Крыма сделали своими руками и передали в дар жителям Сахалинской области с благодарностью за поддержку, сообщила ТАСС заведующая научно-просветительным отделом Татьяна Чайченко.

"Выставка "Ретро-елка" проводится в музее с 2003 года. Ежегодно сахалинцы приносят на выставку игрушки, открытки и новогодние украшения, сделанные в прошлом веке. Экспонатами могут стать также самодельные игрушки. Ретро-елка украшает холл музея, возле нее проходят новогодние мероприятия", - рассказала Чайченко.

По ее словам, в конкурсе участвуют все новогодние украшения. Сотрудники музея определяют лучших в номинациях: самая старинная игрушка /открытка/, самая необычная игрушка /открытка/, самая большая коллекция игрушек /открыток/, игрушка /открытка/ своими руками, новогодняя вещица. Также разыгрывается приз зрительских симпатий.

"В этом году на выставке представлено более 300 елочных украшений и поздравительных открыток, выпущенных с 1950 по 1980 годы, а также самодельные игрушки. Яркими предметами нынешней экспозиции стали большой Дед Мороз, изготовленный в 70-е годы прошлого века, и светильник в виде избушки, выполненный из мрамора, который ставили под елку. Впервые участие в нашем конкурсе принимают игрушки, изготовленные крымскими детьми. Их сахалинцам прислал губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Посылка пришла на адрес правительства Сахалинской области как поздравление с Новым годом для всех сахалинцев. Региональные власти решили, что лучше всего подарок разместить в музее, где его могут увидеть большое число зрителей", - отметила Чайченко.

Среди подарков от детей Крыма - большое тканевое сердце цвета российского флага, выполненное вручную, большой елочный шар, изготовленный в технике папье-маше и сладкое украшение - пряник на елку.

Полюбоваться "Ретро-елкой 2015" и проголосовать в номинации "Приз зрительских симпатий" могут все желающие. В этом году выставку "Ретро-елка" можно увидеть и на сайте музея. Торжественное закрытие выставки с награждением победителей по номинациям состоится 13 января.



Еще новости