Период +

ИСКАТЬ


27 ноября 2014 15:32 Симферополь

Все полигоны твердых бытовых отходов в Крыму не соответствуют нормам российского законодательства - министр экологии

Симферополь, 27 ноября. Крыминформ. В Крыму ни один полигон твёрдых бытовых отходов /ТБО/ не соответствует законодательным нормам и не может быть включён в государственный реестр таких объектов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе заявил министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев.

"Из 28 объектов размещения ТБО, если строго руководствоваться законом, все 28 полигонов на сегодняшний день должны быть закрыты. Согласно законодательству, они должны быть внесены в государственный реестр, в свою очередь, в реестр не могут быть внесены полигоны, которые находятся в границах населённых пунктов, природоохранных или лесозащитных территорий, и те полигоны, которые исчерпали свой ресурс", - отметил Нараев и добавил, что ни один из 28 крымских полигонов ТБО не соответствует тем нормам, которые заложены в федеральном законе "Об отходах производства и потребления".

По словам министра, принципы обращения с отходами в Крыму представляют серьёзную экологическую опасность для жителей полуострова и окружающей среды. "Только за 2014 год вместе с природоохранной прокуратурой нами выявлено 351 место стихийного размещения ТБО, общей площадью более 814 тыс кв м, принятыми мерами ликвидировано только 22 выявленные свалки. Также надо сказать, что в Крыму возле населённых пунктов расположено 269 постоянно действующих сельских свалок, учёт размещения отходов на которых не осуществляется. Все местные власти уже смирились, и не обращают на это, по большому счёту, внимания", - подчеркнул Нараев.

По информации министра, субъекты хозяйствования, которые будут размещать отходы на объектах, не включённых в реестр, кроме штрафных санкций обязаны будут оплачивать сбор за негативное влияние на окружающую среду в пятикратном размере.



Еще новости