Период +

ИСКАТЬ


4 октября 2014 12:58

Власти Крыма идут навстречу мусульманам, считает глава Совета муфтиев России

Москва, 4 октября. Мусульмане Крыма стали неотъемлемой частью уммы России благодаря многолетним добрым отношениям между верующими разных регионов и поддержке властей полуострова. Об этом сегодня, в главный мусульманский праздник Курбан-байрам, сказал в эфире телеканала "Россия 24" глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

"Власти Крыма идут навстречу мусульманам, и в этом есть и наша (мусульман остальных регионов России) заслуга", - отметил он.

"Мусульмане не оставят без поддержки своих единоверцев в Крыму", - добавил муфтий. Гайнутдин напомнил, что он, по приглашению муфтия Крыма Эмирали Аблаева, которого он близко знает уже 15 лет, летом посетил республику и встретился с мусульманами полуострова. "В любое время мы готовы вести вместе с ними единую политику ислама", - добавил глава Совета муфтиев России.

Кроме того, при поддержке Совета муфтиев в этом году удалось отправить в паломничество в хадж 150 жителей Крыма. Квота мест была выделена из общероссийской, а перелет в Саудовскую Аравию был организован через Москву.

Гайнутдин также высоко оценил инициативу властей Крыма, которые в этом году объявили выходными днями праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам.



Еще новости