Период +

ИСКАТЬ


3 октября 2014 16:54 Москва

Перепись в Крыму будет не просто формальным мероприятием, она необходима для составления программы развития полуострова – Путин

Москва, 3 октября. Предстоящая перепись в Крымском федеральном округе будет не просто формальным мероприятием, она необходима для составления программы развития полуострова. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством.

"Мы понимаем, что перепись населения - это не формальное мероприятие, эти данные должны и будут использоваться затем в планах развития Крымского федерального округа", - сказал глава государства, заслушав доклад о подготовке к переписи. Путин подчеркнул, что это касается как экономической, так и социальной сфер. "Поэтому прошу вас всех к этому именно таким образом отнестись", - сказал президент участникам совещания.

Глава Росстата Александр Суринов доложил, что сейчас завершается работа, связанная с подготовкой серверных для обработки материалов переписи. "При опросе населения будут заданы вопросы о дате рождения, поле, состоянии в браке, образовании, обучении, источников средств к существованию, национальной принадлежности, родному языку, гражданстве, жилищных условиях. Уверен, что вся эта информация понадобится для разработки широкомасштабных программ по социально-экономическому развитию Крыма", - сказал чиновник.

По его словам, сейчас уже набран необходимый персонал, начинается его обучение. Суринов при этом отметил, что удалось увеличить вознаграждение за труд переписчиков до 13 с лишним тысяч рублей. "Если сравнивать со средней заработной платой сегодня в Крыму, то это 82-86%", - сказал глава Росстата.

Также, по его словам, началась работа по информированию жителей полуострова о предстоящей переписи, размещению рекламных щитов и распространению листовок. При этом все это делается на трех языках - русском, украинском и крымско-татарском.

Налажена также работа с силовыми органами, в том числе и для обеспечения общественного порядка и охраны переписных участков. В Севастополе для этой работы будет рекрутирована, в том числе, и местное ополчение, добавил он.

"Так что 14 числа переписчики пройдут по всем городам и поселкам Республики Крым и мы первые итоги переписи получим в ноябре. Это будет информация о численности населения с разбивкой по полу и населенным пунктам. И до 1 мая уже будут обработаны все переписные листы, то есть будет вся полная информация", - сказал Суринов.



Еще новости