Период +

ИСКАТЬ


29 сентября 2014 15:39 Черноморское

В Западном Крыму активисты-экологи восстанавливают леса

Черноморское, 29 сентября. Крыминформ. В эко-поселении "Морское" на мысе Тарханкут в Крыму проходит экологический фестиваль "Море леса", целью которого является высадка особо ценных пород деревьев на Западном побережье полуострова для возрождения лесов, которые росли здесь ранее. Об этом сообщил председатель общества "Питерский клуб своего дела", учредитель эко-курорта "Морское" Сергей Сидоренко.

По его словам, на данный момент экологи-активисты высадили более 1 тысячи саженцев ценных пород деревьев. Для этого применяется специальная технология, учитывающая очень засушливый климат региона и особенности местных грунтов. "Мы возвращаем леса, которые были здесь утеряны. Старые и новые технологии мы соединяем, чтобы здесь был оазис", - отметил Сидоренко, добавив, что конечной целью активистов является создание на Тарханкуте национального парка. Он напомнил, что на данной территории в начале XX века росли дубовые и буковые леса, но в настоящее время она постепенно превращается в полупустыню.

Кроме того, по словам Сидоренко, в рамках акции также планируется организовать разведение редких птиц.

Как отметил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма Игорь Михайленко, чем больше людей примет участие в подобных акциях, тем больший успех они будут иметь. "Мы готовы такие проекты поддерживать", - заявил министр.

Заместитель председателя Черноморской районной государственной администрации Любовь Просоедова отметила, что местные власти также будут оказывать посильную помощь в проведении и популяризации экологических фестивалей. "Мы рады встречать на территории нашего района фестивали, связанные с экологией. Мы будем содействовать и оказывать помощь, чтобы популяризировать наш район, чтобы в России все узнали о нашем Западном Крыме", – подчеркнула Просоедова.

Основным событием эко-фестиваля "Море леса" стала закладка социального питомника деревьев, способных выдержать засушливые условия степного Крыма. Кроме того, в рамках мероприятия будут проводиться экологические лекции и мастер-классы, "круглый стол" на тему "Экопоселения Украины и России", организовано детское игровое и учебное пространство, а также предусмотрена концертная программа.



Еще новости