Период +

ИСКАТЬ


17 сентября 2014 10:23 Евпатория

В Евпатории заработала первая в Крыму когенерационная установка, вырабатывающая тепло и электричество

Евпатория, 17 сентября. Крыминформ. В Евпатории запустили первую в Крыму когенерационную установку, предназначенную для получения сразу двух видов энергии – электрической и тепловой. Об этом сегодня Крыминформу сообщили в Евпаторийском городском совете.

Новое оборудование установлено в котельной 8-го микрорайона и позволит обеспечить теплом жителей еще двух соседних микрорайонов Евпатории. Тепло в их дома будет подаваться независимо от перебоев с электроэнергией. Тарифы за тепло для населения при этом, по заверениям городских властей, останутся на прежнем уровне.

По словам исполняющей обязанности мэра Евпатории Марины Ведмецкой, реализация нового проекта затронет почти 24 тысячи жителей города. "Для нас это исключительно важно. Люди должны иметь комфортные условия, получать тепло, горячую воду, это одна из основных задач", – отметила Ведмецкая.

Когенерационные установки являются децентрализованными источниками энергии. Производство электроэнергии и тепла осуществляется в непосредственной близости от места их потребления, что, в конечном результате, значительно снижает расходы на энергопроводы и потери энергии при транспортировке.

Электроэнергия, произведенная когенерационной установкой, употребляется для собственных нужд объекта, в котором когенерационная установка находится, или ее можно выводить в общественную сеть. Как правило, топливом для таких установок служит природный газ.



Еще новости