Период +

ИСКАТЬ


11 сентября 2014 17:47

ЦИК не удовлетворил жалобу крымского единоросса, снятого партией с выборов

Москва, 11 сентября. Центризбирком России сегодня оставил без удовлетворения жалобу экс-кандидата в Госсовет Крыма от "Единой России", которого партия сама сняла с выборов, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Анатолий Азардович был зарегистрирован кандидатом в Госсовет в составе списка крымского регионального отделения "Единой России" под номером 18. Всего список состоял из 74 человек.

29 августа - в последний день, когда региональное отделение могло снять своего кандидата с выборов, "Единая Россия" направила в избирком республики решение об исключении Азардовича из списка. Крымский избирком принял соответствующее постановление.

Азардович оспорил свое снятие с выборов в ЦИК, при этом заявил, что до сегодняшнего дня не знал причин такого решения партии. Кроме того, по словам экс-кандидата, ему сказали, что все это время не было возможности оповестить его. По информации самого Азардовича, он работает в организации "Народное ополчение Крыма".

Представитель крымского отделения "Единой России" Олег Захаров пояснил, что оповестить Азардовича не было возможности из-за прекращения работы на полуострове украинских операторов мобильной связи.

По словам Захарова, отозвать кандидатуру Азардовича партию вынудило несколько юридических претензий к документам. Так, кандидат заявил о трех образованиях, а предоставил только один диплом, организация, которую он указал в качестве места работы, не имеет регистрации, а статус пенсионера не был подтвержден удостоверением. Кроме того, причиной стали и "некоторые политические моменты", которые Захаров комментировать отказался.

Рабочая группа ЦИК по рассмотрению жалоб сочла, что решение регионального политического совета крымского отделения "Единой России" об исключении Азардовича из списка было мотивированным и принято в соответствии с законом, облечено в надлежащую форму.

На основании этого члены ЦИК единогласно решили отказать в удовлетворении жалобы Азардовича и оставить решение избиркома Крыма без изменений.

Председатель ЦИК Владимир Чуров при этом выразил надежду, что Азардович "найдет возможность для продолжения политической карьеры". "Партий в России достаточно много, семьдесят с лишним", - добавил он.



Еще новости