Период +

ИСКАТЬ


10 сентября 2014 13:27 Москва

ФИФА и УЕФА способны повлиять на Федерацию футбола Украины в разрешении ситуации с крымскими клубами, считает Виталий Мутко

Москва, 10 сентября. Министр спорта РФ Виталий Мутко рассчитывает, что представители Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/ и Союза европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/ смогут убедить Федерацию футбола Украины /ФФУ/ изменить непримиримую позицию в адрес крымских клубов. Об этом чиновник заявил ИТАР-ТАСС.

Встреча представителей ФИФА, УЕФА, ФФУ и Российского футбольного союза /РФС/ по вопросу функционирования крымских клубов состоится в 18 сентября в швейцарском Ньоне. Ожидается, что в ходе нее ФФУ будет добиваться наказания РФС.

"В Швейцарии в это же время состоится заседание исполкома УЕФА, на котором я планирую присутствовать, - заметил Мутко. - Но на эту встречу /встречу представителей ФИФА, УЕФА, ФФУ и РФС/ я не пойду. Думаю, что только посредничество ФИФА и УЕФА сможет как-то изменить сложившуюся ситуацию. А о позиции украинской федерации вы уже в курсе".

31 июля бюро исполкома РФС утвердило выступление клубов из Крыма и Севастополя /СКЧФ, ТСК и "Жемчужина/ во втором дивизионе чемпионата России при условии прохождения ими необходимых процедур аттестации. 8 августа вице-президент РФС Никита Симонян после экстренного заседания бюро сообщил, что клубы прошли аттестацию.

При этом УЕФА заявил, что не будет признавать матчи крымских команд под эгидой РФС.



Еще новости