Период +

ИСКАТЬ


3 сентября 2014 19:57 Севастополь

Михаил Пиотровский призвал журналистов "не мешать юристам" в работе по возвращению из Голландии экспонатов четырех крымских музеев

Севастополь, 3 сентября. Председатель Союза музеев России Михаил Пиотровский призвал журналистов не нагнетать обстановку вокруг остающихся пока в Голландии экспонировавшихся там артефактов четырех крымских музеев. "По этому поводу я могу сказать только одно: не мешайте сейчас юристам. Вопрос непростой и требует времени", - заявил сегодня Пиотровский во время посещения севастопольского археологического заповедника "Херсонес Таврический".

Представители Амстердамского университета, курировавшего выставку, заявили 1 сентября, что готовы вернуть экспонаты Национального музея истории Украины, но оставят на хранение экспонаты четырех крымских музеев, которые считают спорными.

На выставке в Нидерландах было представлено 28 экспонатов Херсонесского заповедника. Это элементы архитектуры и "херсонесское граффити" на черепках. Изделий из драгоценных металлов представлено не было.



Еще новости