Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как работает блок казначейства в 1С:УХ

Программа 1С:Управление Холдингом (1С:УХ) – прикладное решение, предназначенное для управления финансами в крупных холдинговых структурах. В этой статье разберем, как работает блок Казначейство в 1С:УХ, какие возможности предоставляет.

Основные возможности блока «Казначейство» в 1С:УХ

Централизованное казначейство

После внедрения блока «Казначейство» все участники процесса (казначеи, менеджеры, согласующие и заявители как головной, так и дочерних компаний) работают в единой системе. Это приводит к увеличению скорости согласования платежей и снижению времени обработки. Работа в одном интерфейсе значительно упрощает взаимодействие в холдингах с множеством компаний. Права доступа могут быть настроены индивидуально для каждого сотрудника, что обеспечивает надежную защиту конфиденциальной информации.

Также возможно доработать автоматический обмен документами с другими учетными системами, что позволит казначеям и сотрудникам общего центра обслуживания (ОЦО) работать исключительно в 1С:Управление Холдингом. В расширенной версии централизованного казначейства можно реализовать сценарии работы ОЦО как «Единого плательщика» и «Единого заемщика». Заказчик выбирает наиболее подходящий вариант централизации для своего бизнеса, а блок «Казначейство» 1С:Управление Холдингом гибко адаптируется под различные сценарии.

Фабрика платежей и управление ликвидностью

Фабрика платежей в 1С:Управление Холдингом представляет собой концепцию централизованного управления финансовыми потоками холдинга, где все операции от планирования до исполнения платежей осуществляются оптимально.

1С:УХ позволяет автоматически генерировать и быстро согласовывать заявки на оплату, управлять ликвидностью и обеспечивать своевременные платежи, что снижает затраты на обработку и выполнение платежей.

Планирование платежей и бюджетный контроль

Подсистема бюджетирования в 1С:УХ позволяет создавать различные бюджеты, включая бюджет движения денежных средств (БДДС). На основе утвержденного БДДС можно устанавливать лимиты по статьям движения денежных средств, как по отдельным статьям, так и более детально, например, по статьям в разрезе поставщиков.

В 1С:УХ можно гибко настраивать обработку события «превышение суммы лимита»: блокировать проведение таких заявок, уведомлять ответственного контролера, требовать обоснование или отправлять заявку на дополнительное согласование.

Кроме контроля превышения бюджета, в заявках могут быть настроены и другие проверки: наличие задолженности по договору, превышение общей суммы по договору, проверка надежности контрагентов.

Система позволяет осуществлять бюджетный контроль лимитов БДДС не только по документам казначейства, но и на более ранних этапах работы с обязательствами: при заключении договора, отправке заказа поставщику или согласовании заявки на закупку.

Автоматическое создание заявок на оплату

Настройка блока «Казначейство» УХ под контур Заказчика позволяет автоматически формировать заявки на оплату сразу после проведения поступлений товаров и услуг во внешних учетных системах. В сформированных заявках отображается актуальный график расчетов по договору, условия оплаты и документы-основания платежа.

Согласование заявок на оплату: по эл. почте и Telegram

Для всех документов и справочников можно настроить согласование. Настраиваются любые маршруты согласования, и каждый пользователь может добавить заместителя или дополнительного согласующего. Документы можно согласовывать, не заходя в систему, через корпоративную почту или Telegram.

Управление ликвидностью, утверждение реестра платежей

Интерфейсы «Платежный календарь» и «Платежная позиция» показывают планируемое сальдо на расчетном счете с учетом созданных заявок на оплату и плановых поступлений. С их помощью можно проанализировать предварительно согласованные платежи на ближайшие дни и при необходимости перенести платежи на другую дату, переместить денежные средства между счетами или заранее увидеть необходимость привлечения кредитных средств. Использование функционала в комплексе с планированием БДДС позволяет избежать кассовых разрывов и оптимально размещать свободные денежные средства.

Использование документа «Реестр платежей» позволяет руководству утвердить или изменить финальный, согласованный всеми перечень платежей.

Формирование платежных поручений и обмен с банком

В программе используется стандартный функционал формирования платежных поручений и обмена с банком, проверенный на тысячах предприятий, использующих продукты компании 1С.

Разнесение банковской выписки

В 1С:Управление Холдингом предусмотрена возможность автоматического разнесения банковской выписки, что значительно снижает нагрузку на персонал при обработке документов из банка. Разнесение выписки происходит по видам операций, согласно информации, указанной в заявках на оплату, с использованием специальных шаблонов, привязанных к контрагентам, ключевым словам в назначении платежа или другим реквизитам.

Дополнительные функции

Управление договорами финансирования и расчет ковенант

Система позволяет удобно загружать или рассчитывать плановые графики платежей по кредитным договорам и договорам займа, отображая данные по фактическим оплатам. По договорам финансирования можно вести учет залогов и поручительств, планировать остаток свободных лимитов, указывать ковенанты и рассчитывать их выполнение.

Размещение свободных денежных средств

В блоке «Казначейство» в УХ предусмотрен учет депозитов, договоров МНО и овернайт. Заполнение информации позволяет точно планировать будущие поступления и учитывать ограничения по неснижаемому остатку при планировании платежей.

Валютный контроль

Функциональность валютного контроля в 1С:Управление Холдингом позволяет вести учет необходимых операций, создавать документы «Сведения о валютных операциях» и «Справка о подтверждающих документах», а также создавать задачи и напоминания о необходимости предоставления документов исполнителям и ответственным. С помощью отчетов подсистемы можно анализировать сроки репатриации валюты по созданным документам.

Отчетность казначейства

Программный продукт позволяет анализировать необходимые финансовые показатели, проводить план-фактный анализ и выявлять отклонения по срокам процессов. В 1С:УХ реализован удобный конструктор дашбордов, позволяющий настраивать нужную информацию под исполнителя, руководителя казначейства или менеджмент компании.

Ежедневные рассылки, привязанные к окончанию разнесения банковской выписки или другим событиям, позволяют руководству оперативно планировать платежи на предстоящий день.

Прочее: операции с ценными бумагами, управление рисками

Система позволяет вести учет ценных бумаг, таких как акции, облигации и векселя. Заполнение данных в системе дает возможность воспользоваться функциональностью по анализу валютных и кредитных рисков.

Заключение

Функциональность блока «Казначейство» в 1С:УХ предлагает широкий набор инструментов для гибкой настройки под потребности компании, что позволяет централизовать управление финансовыми потоками, анализировать и оптимизировать распределение ресурсов, планировать платежи и устанавливать лимиты, сохраняя при этом удобство использования для пользователей.