Период +

ИСКАТЬ


31 марта 2026 18:29

Председателя ТСН «Дубки» в Севастополе подозревают в мошенничестве с землёй у мыса Фиолент

В Севастополе в отношении 53‑летнего председателя товарищества собственников недвижимости «Дубки» возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

По данным следствия, руководитель ТСН пытался получить у города земельный участок площадью 6,3 гектара в районе мыса Фиолент для создания и обслуживания квартала индивидуальной жилой застройки. Предполагалось, что после оформления прав участок будет разделён между 66 членами товарищества.

На этапе согласований было установлено, что запрашиваемая территория почти полностью расположена в границах объекта культурного наследия и включает в себя значимые для региона достопримечательности, что не допускает её использование под индивидуальное жилищное строительство.

Несмотря на это, по версии следствия, председатель продолжал убеждать членов товарищества и иных граждан в перспективности проекта и предлагал им вносить деньги в кассу ТСН в качестве частичной оплаты будущих земельных участков, уверяя, что все формальности с оформлением будут урегулированы.

Следствие полагает, что с марта 2017 года по декабрь 2023 года как минимум семь членов ТСН, уверенные в законности сделки, передали председателю около трёх миллионов рублей за обещанные участки. Поскольку оформление прав на землю так и не состоялось, граждане обратились с заявлениями в полицию.

Председатель ТСН «Дубки» был задержан сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по городу Севастополю при силовой поддержке бойцов спецподразделения Росгвардии СОБР «Сокол».

Во время обыска по месту его проживания полицейские изъяли документацию, связанную с деятельностью товарищества, а также бумаги, которые, по версии следствия, подтверждают получение им денежных средств от членов ТСН.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период проведения следственных действий.

Правоохранительные органы не исключают, что от описанной схемы могли пострадать жители и других регионов Российской Федерации. В рамках расследования проверяются дополнительные эпизоды возможной преступной деятельности.



Еще новости