Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Биография Алины Моносовой: что бывает, когда слушаешь себя

Алина Моносова инстаграм

В жизни каждого человека рано или поздно наступает этап, когда кажется, что двигаешься не туда — на работе застой, увлечения не радуют, а близкие уже перестали ждать от тебя каких-то достижений. И кто-то на таких этапах начинает активно действовать — меняет работу, пробует разные хобби, переезжает в другой город, но большинство людей только сожалеют, что упустили время, неправильно выстроили жизнь. Биография Моносовой Алины Леонидовны может стать наглядным примером того, что принимать серьезные решения, которые приводят к кардинальным изменениям в жизни, не поздно в любое время. Да, есть риск ошибок, но если ты слушаешь себя, а не стремишься оправдывать ожидания общественности, ты всегда в выигрыше.

Детство

Алина Моносова — москвичка. Отец девушки переехал в столицу из небольшого белорусского городка, прочно здесь обосновался, а в феврале 1990 года у него родилась дочь. У Алины есть брат Андрей (старший), который повторяет карьерный путь своего отца, активно развиваясь в строительной отрасли. Алина же с самого детства выбирала и продолжает выбирать свой путь — пробует разные направления деятельности, общается с огромным количеством людей, не боится мечтать. Да, ошибок девушка совершает немало — не ошибается тот, кто ничего не делает — но каждая ошибка для Моносовой не провал, а опыт, который позволяет лучше узнать себя.

Первый год Алина училась в школе №315, это сильное учебное заведение, которое находилось рядом с домом. Однако здесь Алина не задержалась — после года обучения родители решили перевести дочь в частную школу «Премьер». Школа была хороша всем — небольшим количеством учеников, так что каждому доставалось максимум внимания, продуманной обучающей программой, увлекательным досугом между уроками. Но, как выяснилось в процессе обучения, у школы был серьезный недостаток, она находилась очень далеко от дома, где жили Моносовы, и девочке приходилось тратить каждый день по несколько часов только на дорогу. Поэтому было решено подыскать для Алины другое учебное заведение — не менее престижное, но с более удобной локацией. После третьего класса Алина пошла учиться в МЭШ, школу с углубленным изучением точных наук.

Когда школьные годы остались позади, Алина Моносова решила подавать документы в МГИМО на факультет международного бизнеса и делового администрирования. С поступлением проблем не возникло — девушке легко давалась учеба, она отлично знала школьную программу, плюс много занималась дополнительно. Через четыре года после поступления Алина получила диплом бакалавра. Родители предлагали продолжить обучение, чтобы получить диплом специалиста, но девушка хотела осуществить свою детскую мечту и поехать учиться за границу. К счастью, как нередко говорит Алина в своих интервью, ее родители никогда не вмешивались в ее решения — могли дать совет, но никогда не настаивали на каких-то действиях. Впрочем, поехать за границу у Алины в тот момент не получилось из-за семейных обстоятельств. Но там где одни видят провал, другие (и Алина, в том числе) угадывают новые возможности.

После того как поездка за границу сорвалась, Алина вспомнила об еще одной детской мечте — был долгий период, когда девушка хотела работать на ТВ. Алина приступила к осуществлению этой мечты. Поступила на вечернее отделение уже знакомого МГИМО и одновременно устроилась на Первый канал, в коммерческий отдел. Исполнение этой мечты Алину разочаровало, она по-другому представляла себе работу на ТВ и банально оказалась не готова к сплетням, интригам, большому количеству бюрократии и скучным должностным обязанностям. Поэтому карьера Алины на телевидении довольно быстро была завершена. Девушка сосредоточилась на учебе.

После получения второго своего диплома Моносова Алина Леонидовна все же отправилась учиться за границу по обмену, выбрав Regents University в Великобритании. Это был очень интересный и глубокий опыт — Алина не только получила диплом от университета по направлению Глобал-менеджмент, но и фундаментальные навыки по общению с разными людьми — из других стран, с различным менталитетом, разными особенностями мышления. Вероятно, именно в это время Алина рассмотрела и полюбила психологию — эту любовь девушка пронесла через всю свою жизнь, и даже сейчас Моносова продолжает наращивать знания в этой теме, изучая различные психологические техники, направления.

Зрелые годы

Первым серьезным местом работы Моносовой Алины Леонидовны была компания «Москапстрой-ТН», где Моносова отработала 10 лет в отделе маркетинга и реализации. Несмотря на то, что строительство не женское направление, Алине нравилось то, чем она занимается. Моносова показала себя с лучшей стороны, быстро нашла общий язык с руководством и коллегами, успешно выполняла разные типы задач и сделала неплохую карьеру — увольнялась из компании с поста вице-президента, поняв, что дальше развиваться ей здесь уже некуда. Далее несколько лет Алина работала в строительной фирме «Скама-Групп», занимая пост директора по инвестициям.

Работа в строительной отрасли не мешала Алине Моносовой уделять достаточно времени своим интересам, хобби. Особенно, психологии. Да, Алина не раз говорила, что работать по психологическому профилю она не стремится, предпочитая использовать полученные знания при общении с родными, коллегами, партнерами, руководством, при создании своего бизнеса. При этом, как признается Моносова, чем более глубоко она погружается в психологию, тем больше направлений и тем ей хочется изучать. Сегодня за плечами Алины уже несколько психологических образований, это:

  • «Психология личности и бизнеса», диплом от МГУ;
  • коучинг. Окончила курсы, получила сертификат;
  • первая ступень гештальт-терапии. Это направление оказалось Алине не близко, поэтому дальше изучать гештальт-психологию она пока не планирует;
  • психология здоровья — направление, которое Моносова изучает сегодня.

Также много времени Алина уделяет созданию собственного бизнеса. Один из крупных ее проектов, женский клуб «Одна Волна», который Алина Моносова активно развивала в Инстаграм* и других социальных сетях — клуб был призван помочь людям быстро найти психолога или коуча под свои запросы. К сожалению, в определенный момент проект стал требовать слишком много времени, что влияло бы на качество основной работы, и Моносова «Одну Волну» закрыла. Но попытки открыть свой бизнес Алина не оставила, сейчас она в соавторстве ведет телеграм-канал, посвященный моде и стилю.

*Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.