Период +

ИСКАТЬ


20 августа 2014 13:22 Симферополь

"Российская газета" открыла филиал в Крыму

Симферополь, 20 августа. Крыминформ. Правительственная "Российская газета" открыла свое крымское представительство в Симферополе. Редакция издания разместилась в центре города на ул. Пролетарская 1а.

На презентации филиала генеральный директор "Российской газеты" Павел Негоица признался, что к его открытию издание готовилось с момента всекрымского референдума о воссоединении Крыма с Россией, а первый номер РГ, распространявшийся на полуострове бесплатно, был посвящен результатам волеизъявления крымчан и решениям президента РФ в отношении республики. По его словам, задача издания заключается не только в освещении крымских событий для местных жителей, но и в информировании всех россиян о жизни в Крыму.

"Очень важно не просто рассказать крымчанам о Крыме. Мне кажется более важным сегодня рассказать о Крыме всей остальной России – сейчас очень многие россияне хотят приехать в Крым, посмотреть, как здесь живут люди, и очень важно рассказывать им об этом. В этом смысле "Российская газета" сделает свое полезное дело", – отметил он.

Художественный руководитель Московского театра мюзикла, экс-министр культуры РФ и колумнист газеты Михаил Швыдкой отметил, что крымская редакция создана по подобию московской, причем как по оформлению помещения, так и по подбору профессиональных кадров."В Крыму всегда была сильная журналистика, здесь были люди, которые понимают, что такое газетное дело, телевидение, радио и новые электронные СМИ", – сказал он.

По словам Швыдкого, "Российская газета", несмотря на статус правительственного издания, представляет весь спектр российской политической жизни. "Открытие этого филиала очень важно, потому что появится место, где будет представлена общая российская и крымская жизнь с абсолютно разумных, взвешенных позиций, чего часто очень не хватает нашей жизни", – подчеркнул он.

Приветствие в адрес одного из первых федеральных печатных СМИ, которое открыло на полуострове свое представительство, направил и.о. главы Крыма Сергей Аксенов. "Большинство крымчан познакомились впервые с "Российской газетой" в период "Крымской весны". Газета внесла достойный вклад в успешное проведение исторического всекрымского референдума, – написал Аксенов. – За это мы благодарны редакционному коллективу и читателям газеты".

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский также выразил признательность за объективную позицию издания. "Российская газета" действительно первой в тот памятный для нас период пришла в Крым, начала печататься здесь и доносить со своих страниц до крымского читателя ту информацию, которая нам здесь, безусловно, нужна", – отметил он.

Сейчас штат крымского филиала "РГ" еще комплектуется. Директором филиала назначена Наталья Лисова, на протяжении нескольких лет работавшая генеральным директором Крымского информационного агентства /КИА/. В целом штат филиала, по словам Лисовой, будет насчитывать 12 сотрудников. Редакция планирует делать четыре региональных полосы в приложении "РГ-Неделя" по четвергам и одну – в ежедневном выпуске.

Главным редактором крымского выпуска РГ стал Илья Изотов, который ранее руководил отделениями "Российской газеты" в Челябинске и Перми, а также вел программу "Главная площадь" на телеканале "УралИнформТВ".

Сегодня же Павел Негоица вручил первые удостоверения первым корреспондентам – Елене Гусаковой, которая до 2011 года работала главредом КИА, и бывшему редактору газеты "Первая Крымская" Ольге Котеневой.



Еще новости