Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Экскурсия по монастырям и храмам Вологды

Вологда, с полным правом, может считаться одним из самых древних городов Русского Севера. Впервые она упоминается в летописях 1147 года. Этот самобытный и колоритный город, словно, сундук с сокровищами, хранит на своей земли свыше двухсот памятников архитектуры и истории. Безусловно, в первую очередь гиды https://findgid.ru/rossiya/vologda/ рекомендуют посетить церкви и монастыри, благодаря которым Вологда считается излюбленным местом православного северного паломничества.

Экскурсии по Вологде

Церкви и храмы Вологды

Все основные культурные и исторические достопримечательности Вологды расположены в ее историческом центре. На их осмотр у вас вряд ли уйдет более одного-двух дней. Тем, же, кто готов к поездкам экскурсоводы FindGid рекомендуют обязательно посетить два самых известных монастыря региона:

  • Кирилло-Белозерский монастырь, расположенный на живописном берегу Сиверского озера. Он был основан в XIV веке Кириллом и Ферапонтом Белозерскими. Архитектурный комплекс состоит из двух монастырей, которые окружает двухъярусная стена с массивными башнями и арками протяженностью более двух километров.
  • Ферапонтов монастырь - на весь мир он славится фресками иконописца Дионисия, созданными в XV веке. Он находится в тихом селе Ферапонтово, расположенным в 120 километрах от Вологды. В местной церковной лавке можно написать записки и купить иконы, а в магазинчике во дворе - приобрести вкуснейшую выпечку и напитки.

Культурные и исторические достопримечательности

Когда-то на территории Вологды находилось более 64 церквей, храмов и мечетей. В первой половине XX века 17 из них были разрушены, а из 4 древнерусских православных монастырей осталось лишь 2. Но не стоит думать, что Вологда - это только церкви. Город славится особым выговором буквы О, вкуснейшими молочными продуктами и своей архитектурой. На многих улицах здесь можно увидеть деревянные дома XVIII–XIX вв. богато украшенные искусной резьбой.

Экскурсии по храмам вологды

Имеется в Вологде и собственный кремль. Он был заложен по личному приказу Ивана Грозного в 1567 году. Однако, из-за сурового местного климата от былых укреплений сохранились лишь валы и рвы, а кремлевский архитектурный ансамбль образован Софийским собором с высокой колокольней и Архиерейским двором. К слову сказать, именно Софийский собор является самым старым зданием города. Величественный храм с белоснежными стенами венчает серебристых глав. Внутри находится деревянный иконостас, написанный в XVIII веке и фрески XVII века.

Всего в нескольких сотнях метров от Вологодского кремля в старинном здании Госбанка находится Музей кружева. Его экспозиции представлены самыми удивительными и роскошными образцами одного из главных промыслов ремесленников Русского Севера. Большинство городских памятников установлены на набережной. Самой оригинальной среди них является кованая скамейка «Посидим — поокаем».