Период +

ИСКАТЬ


14 марта 2023 10:01

Риелторы предложили отменить подоходный налог малоимущим при продаже жилья

Риелторы предложили отменить подоходный налог малоимущим при продаже жилья Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 марта. Крыминформ. Компания «Этажи» предложила освободить от уплаты налога на доходы физлиц при продаже недвижимости малоимущие семьи, нуждающихся в дорогом лечении или реабилитации людей, многодетные семьи и купивших жилье с помощью материнского капитала. «Известия» пишут, что инициатива направлена в кабмин, Совет Федерации и министерство финансов.

Издание уточняет, что сегодня налог можно не платить спустя пять лет после покупки жилплощади или через три года, если это единственное жилье.

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко считает идею достойной рассмотрения. По его мнению, от такого налога можно освободить все семьи с детьми, которые планируют улучшать жилищные условия.

«Учитывая повышенный объем соцобязательств, который сейчас ложится на бюджеты всех уровней, новые меры поддержки должны носить явно выраженный таргетированный характер», – отметил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от «Единой России» Александр Якубовский.

Предложение соответствует принципам адресности и учета нуждаемости, поэтому должно быть поддержано, уверен эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук. Срочная продажа квартиры – скорее, вынужденная мера для семей, которые оказались в тяжелом положении, добавил он.



Еще новости