Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Выбор участка для загородного дома

Многие предпочитают жить за городом, вдали от шума и суеты. И если принято решение о переезде, на первый план выходит выбор участка для частного дома. Ведь от него будут зависеть контуры будущего домовладения и не только.

На что обратить внимание      

Существует несколько важных факторов, которые обязательно стоит взять в расчет. В первую очередь – это площадь участка. Ведь многие помимо дома для всей семьи хотят разместить на своей территории еще гараж, баню, иные вспомогательные постройки. А еще должно остаться место для ведения приусадебного хозяйства. Для обеспечения безопасности будущего дома и близлежащих зданий проводится специальный расчет зоны влияния строительства. Такую услугу профессионально оказывает компания «КТБ Эксперт», которая в минимальные сроки выполнит обоснованный геотехнический прогноз.

Следующий момент – территориальное расположение. Если есть личный автомобиль, то проблема не такая уж и острая. В противном случае стоит рассматривать варианты, находящиеся в транспортной доступности (электричка, автобус).

Для значительной части покупателей имеет значение природный ландшафт: речка или близлежащий лес. Участки с живописной панорамой вокруг, как правило, стоят существенно дороже.

При подборе участка стоит обратить внимание на наличие близлежащих построек. Это упростит задачу подвода света, газа, воды и других необходимых коммуникаций.

Полезные советы

Если позволяют обстоятельства, имеет смысл предварительно заказать геологические и другие инженерные изыскания. Ведь от состояния почвы, грунтовых вод зависят варианты обустройства фундамента дома, способ обеспечения его водой и канализацией.

Когда продавцом участка является гражданин, обязательно стоит изучить все документы по нему. Обращается внимание на принадлежность надела, наличие по нему прав у третьих лиц (залог, сервитут и т.д.).  

Ко всему прочему акцент нужно сделать на разрешенном использовании земли. Если она предназначена, скажем, для садоводства, возводить капитальные строения запрещено. Предварительно придется менять целевое назначение, что само по себе уже хлопотно.

При наличии финансовых возможностей можно обратить внимание на участки, предлагаемые на территории коттеджных поселков. Там, как правило, уже развита инфраструктура, подведены все необходимые инженерные сети.  Некоторые такие поселения охраняются, что создает дополнительные гарантии безопасности.

Подбирая для себя участок, нелишне будет воспользоваться услугами специалистов. Например, строители подскажут, какой тип дома там построить лучше всего. Юристы проведут комплексную проверку выбранного варианта, составят все требуемые для сделки документы. С их помощью также легче всего провести процедуру перерегистрации права собственности на покупателя.