Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



1 декабря 2022 11:36

В ДГТУ стартовал образовательный проект по изучению китайского языка и культуры

В ДГТУ стартовал образовательный проект по изучению китайского языка и культуры

Проект «Китайский мост» по изучению китайского языка и культуры КНР в ДГТУ начнется с онлайн-лагеря «Китайский язык может быть очень интересным».

В течение 7 дней 100 студентов и сотрудников ДГТУ, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, в заочном формате будут заниматься с преподавателями Шаньдунского транспортного университета (ШТУ).

«Эти знания актуальны и востребованы сегодня, – подчеркивает ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Реализуя этот проект, мы вносим свой важный вклад в укрепление добрососедских отношений между двумя странами».

Программа проекта предусматривает два варианта подачи материала: в прямом эфире и в записи. Занятия проходят на китайском языке с переводом на русский язык. Тематика встреч разнообразна: фонетика, поэзия, скороговорки, пословицы, идиомы и истории, перекрестная беседа, классический китайский, повседневный и древние языки, расширение словарного запаса, самопредставление.

«Наш проект способствует популяризации китайского языка, повышению интереса к культуре республики и дальнейшему развитию коммуникации между ДГТУ и ШТУ», – убежден ректор ШТУ Чэнь Сунян.

Студенты получили паспорта участников проекта, в которых будет фиксироваться успешность освоения материала. По итогам проекта каждый его участник должен пройти опрос и подготовить видео-отзыв с рассказом о своих впечатлениях и результатах обучения. Слушатели со 100-процентной посещаемостью и выполненными заданиями получат электронный сертификат Шаньдунского транспортного университета.

Проект инициирован Центром языкового образования и сотрудничества Министерства образования КНР и Шаньдунским транспортным университетом.



Еще новости