Период +

ИСКАТЬ


30 ноября 2022 15:34

Совмин Крыма расторг соглашение о реализации инвестпроекта «Парк «Забава»

Совмин Крыма расторг соглашение о реализации инвестпроекта «Парк «Забава»

Симферополь, 30 ноября. Крыминформ. Правительство Крыма расторгло соглашение с ООО «Парк «Забава» о реализации инвестиционного проекта в Евпатории, который предполагал вложения в сумме 138 млн рублей. Об этом говорится в уведомлении вице-премьера РК Ирины Кивико в адрес компании.

«Совет министров Республики Крым… уведомляет ООО «Парк Забава» о расторжении Соглашения о реализации инвестиционного проекта на территории Республики Крым от 4 декабря 2020 года», – сказано в документе.

Инвестпроект должен был быть реализован в парке Фрунзе в центре Евпатории в непосредственной близости от моря на площади 15 тыс кв. м. С четвертого квартала 2020 года по четвертый квартал 2023 года «Парк «Забава» обязался инвестировать 137,9 млн рублей, в том числе сделать капвложения на 1114,2 млн рублей. При этом налоговые отчисления за пять лет предполагались в сумме всего 5,5 млн рублей.

На заседании Инвестсовета при Совмине в октябре при рассмотрении вопроса о ходе реализации проекта выяснилось, что отставание от календарного плана составляет 21 месяц.

«Не получены права аренды земельного участка, не разработана проектно-сметная документация, не получены технические условия, не выполнены работы по строительству сооружений, не созданы рабочие места, не произведены налоговые отчисления… Инвестор к выполнению обязательств социального характера не приступал», – говорится в уведомлении.

Инвестсоглашение расторгнуто с даты его получения компанией «Парк «Забава».

Об отказе властей Крыма от реализации проекта по строительству аттракционов в парке имени Фрунзе в Евпатории глава республики Сергей Аксенов сообщил еще в июле.

Потенциальный инвестор запрашивал два участка в евпаторийском парке площадью 2,1 тыс кв. м и 13 тыс кв. м сроком на 20 лет. Предполагалось, что в парке будут размещены стандартные аттракционы – батут, тир, автодром, карусели «Французская» и «Осьминог», паровозик, детский лабиринт и другие.

В апреле 2020 года стало известно, что министерство экономического развития Республики Крым отклонило заявление ООО «Парк Забава» на реализацию инвестпроекта на основании заключения коллег из минстроя республики. Но инвестор сразу подал повторную заявку. Позже власти заявили, что судьбу инвестпроекта решат на общественных слушаниях, но они прошли со скандалом. 

Кроме этого, возникли вопросы к законности действий городской администрации Евпатории при распоряжении землей парка имени Фрунзе. По этому поводу депутат Госдумы Анатолий Аксаков направил депутатский запрос генеральному прокурору России.



Еще новости