Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как обеспечить безопасность серфинга в Интернет

Интернет – замечательное место, где большинство людей сегодня проводят немалую часть времени. Кто-то использует всемирную сеть для обучения, кто-то для работы, а кто-то для развлечений и общения. Такие широкие возможности подкупают, однако, если своевременно не позаботиться о безопасности, может наступить разочарование. Если хотите минимизировать риск встретиться с опасным вирусом или подхватить какую-то иную «заразу», рекомендации, приведённые в статье, могут оказаться для Вас ценной информацией.

Итак, регулярно обновляйте своё ПО. Из-за обновлений в фоновом режиме компьютер может замедляться в работе, и порой это ужасно раздражает, однако всё же это позволит обеспечить программы самыми последними опциями и исправить имеющиеся ошибки, в частности, закрыть «дыры» в безопасности программного обеспечения. Можно осуществлять обновление вручную или использовать автоматический режим. 

Избавьтесь от расширений в браузере, которым не полностью доверяете, из-за них производительность компьютера может существенно снижаться. Дополнения часто могут отслеживать, что именно делаете в сети. В расширениях также встречаются уязвимости, когда в их работу вмешиваются сторонние вредоносные программы. Говоря простыми словами, через них иногда работают Кей логгеры, запоминающие текст, введённый на клавиатуре. Для безопасного серфинга можно использовать анонимные прокси от ProxyWhite.

Обязательно задействуйте расширенную аутентификацию. Сейчас многие компании позволяют пользователям использовать для входа в аккаунт двухэтапный метод. Чтобы войти в учётную запись, понадобится кликнуть по ссылке в электронном письме или ввести код из SMS, которое придёт на привязанный к страничке номер. Это позволит предотвратить доступ к профилю с нестандартного IP или чужого устройства. Даже если злоумышленники получат личные данные для входа в аккаунт, они всё равно не смогут попасть на страницу без соответствующего кода с Вашего смартфона.

Часто так работают и менеджеры скриншотов, сберегающие снимки заполняемых web-форм. Если наблюдаются подобные проблемы с менеджерами паролей, опасные программы будут фиксировать личные данные пользователя. Когда перейдёте на страничку расширений в браузере, не удивляйтесь, если увидите незнакомые плагины, которыми ранее никогда не пользовались.

Поставьте пароль на экране блокировки смартфона. Если гаджет вдруг украдут или же Вы его сами потеряете, в случае отсутствия такого пароля постороннее лицо будет иметь доступ к Вашим аккаунтам в соцсетях, а также к браузерной программе, где сохранены важные логины и пароли.