Период +

ИСКАТЬ


31 октября 2022 10:36

Атаку на Севастополь ждали, но не знали, какой она будет – эксперт

Атаку на Севастополь ждали, но не знали, какой она будет – эксперт Фото: Крыминформ

Симферополь, 31 октября. Крыминформ. Атака на Севастополь ожидалась, но никто не мог сказать, как она будет выглядеть, рассказал «Известиям» капитан первого ранга в запасе Василий Дандыкин.

«Самый первый звонок прозвенел на День ВМФ, когда воздушный беспилотник атаковал штаб Черноморского флота. Чуть позже в районе Севастополя были остановлено несколько полупогружных дронов – фотографию одного из них на берегу моря показывали. Выводы нашим ВМФ и городскими властями были сделаны, но и атака противником была продумана до мелочей. Английские спецслужбы и силы спецопераций умеют это делать и их почерк чувствуется. Обнаружить морские молоразмерные полупогружные дроны очень трудно. Они еле возвышаются над водой, а тут они еще и шли «зерновым коридором» под прикрытием мирных судов ночью. Кроме того, удар был комбинированным — и с моря, и с воздуха. Отбить его было не просто, но мы справились», – рассказал эксперт.

Ответные действия российских Вооруженных сил уже последовали, указал он.

«Был нанесен удар беспилотниками по 73-му морскому центру спецопераций Украины в Очакове. Не исключено, там досталось не только украинским силам, но и британским военным специалистам, которые давно облюбовали этот город. Уверен, что этим наше командование не ограничится и противнику надо ждать новых ударов и подготовить еще одну атаку им будет гораздо тяжелее», – резюмировал Дандыкин.

Морские беспилотники, участвовавшие в атаке Севастополя, стартовали с побережья Черного моря из-под Одессы и двигались по «зерновому коридору». Причем один из них был спущен на воду непосредственно в зоне безопасности. Это показали данные из блоков памяти поднятых на поверхность дронов, заявили 30 октября в минобороны РФ. После атаки российская сторона приостановила свое участие в «зерновой сделке».

Радиотелеграфист сторожевого корабля «Ладный» Черноморского флота матрос Артем Жильцов первым обнаружил морской беспилотник во время атаки Севастополя 29 октября. Он будет представлен к награде, сообщили в минобороны России.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что спецслужбы в Севастополе займутся гражданами, публикующими видео, по которым можно определить размещение систем ПВО в городе. Власти Севастополя также пообещали закрыть все общедоступные камеры видеонаблюдения.



Еще новости