Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



29 октября 2022 14:08

Минобороны РФ раскрыло подробности утренней атаки беспилотников на Севастополь

Минобороны РФ раскрыло подробности утренней атаки беспилотников на Севастополь

Севастополь, 29 октября. Крыминформ. ВСУ атаковали Севастополь девятью воздушными и семью морскими беспилотными аппаратами. Об этом сообщил официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков.

«Сегодня в 4.20 утра киевским режимом проведена террористическая атака на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь. В атаке были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов», – сообщил Конашенков.

Все воздушные цели уничтожены силами кораблей Черноморского флота. Также огнем с кораблей и морской авиации ликвидированы четыре морских беспилотника, еще три – на внутреннем рейде.

«Незначительное повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец», а также боносетевое заграждение в бухте Южная. Следует подчеркнуть, что подвергшиеся террористической атаке корабли Черноморского флота, задействованы в обеспечении безопасности «зернового коридора» в рамках международной инициативы по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов», – добавил представитель минобороны.

По данным ведомства, подготовка этого теракта и обучение украинских боевиков проходило в Очакове Николаевской области под кураторством британских специалистов.

«По имеющейся информации, представители данного подразделения ВМС Великобритании принимали участие в планировании, обеспечении и реализации террористического акта в Балтийском море 26 сентября сего года по подрыву газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», – заключил Конашенков.

Как ранее сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, утренняя атака стала самой масштабной за все время. Жители города не пострадали, в одном из зданий лопнуло одно стекло в окне.



Еще новости