Период +

ИСКАТЬ


21 октября 2022 10:39

Крымский спикер намекнул на вероятность ЧП на дамбе Киевского «моря» при повреждении шлюзов Каховской ГЭС

Крымский спикер намекнул на вероятность ЧП на дамбе Киевского «моря» при повреждении шлюзов Каховской ГЭС

Симферополь, 21 октября. Крыминформ. Украинские власти должны помнить об угрозе случайного ЧП на дамбе Киевского водохранилища, когда отдают команды атаковать дамбу Каховской ГЭС, что может привести к затоплению обширных территорий и многих населенных пунктов, включая Херсон. Об этом в своем телегра-канале написал председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

«Безбашенные укро-нацисты наносят удары по шлюзам Каховской ГЭС, – пишет он. – Нужно иметь в виду, что такое же водохранилище есть и в Киеве. В случае его прорыва или «случайного» попадания в дамбу снаряда Киев в буквальном смысле будет смыт. Потому если они продолжат играться с огнём, это закончится очень плохо в первую очередь для них самих. И Зеленского не спасут ни его миллиарды, ни попытки скрыться за границей».

Ситуацию на херсонском направлении спикер назвал напряженной, но предложил не фантазировать на тему вероятных сценариев развития событий здесь. «Мы внимательно следим за ситуацией, наши войска предпринимают все необходимые меры, организована эвакуация населения», – напомнил Константинов.

Киевское водохранилище площадью 922 квадратных километра находится к северу от столицы Украины, его объем – 3,73 кубических километра, полезный объем воды – 1,2 кубических километра.



Еще новости