Период +

ИСКАТЬ


14 октября 2022 15:51

Россия выйдет из зерновой сделки, если подтвердится доставка взрывчатки для Крымского моста морем

Россия выйдет из зерновой сделки, если подтвердится доставка взрывчатки для Крымского моста морем Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 октября. Крыминформ. Россия выйдет из зерновой сделки, если подтвердится доставка взрывчатки для совершения теракта на Крымском мосту по гуманитарному коридору. Об этом журналистам в Астане сообщил президент России Владимир Путин.

«ФСБ констатировала, что, скорее всего, эта взрывчатка была отправлена морем из Одессы, но точно не установлено, с помощью зерновозов это сделано или нет. Это вопрос. Ответа на него пока нет. Но если гуманитарные коридоры для поставки зерна … используются для совершения террористических актов, то, конечно, это поставит под большой вопрос функционирование этого коридора», – сказал президент.

На уточняющий вопрос, каким может быть возможный ответ России, если информация подтвердится, Путин заявил, что коридор будет закрыт. «Ответ-то простой: закроем и дело с концом. Но надо сначала это установить достоверно», – подчеркнул он.

Ранее ФСБ сообщало, что взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22,7 тонны и в начале августа отправлено из Одессы в болгарский город Русе.

СК установил причастность 12 человек к теракту на Крымском мосту. Суд в Симферополе уже поместил под стражу пятерых подозреваемых.



Еще новости