Период +

ИСКАТЬ


12 октября 2022 16:11

СК установил причастность 12 человек к теракту на Крымском мосту

СК установил причастность 12 человек к теракту на Крымском мосту Фото: СК России

Симферополь, 12 октября. Крыминформ. Следователи установили 12 человек, которые причастны к теракту на Крымском мосту. Об этом на совещании в Симферополе сообщил первый заместитель председателя СК России Эдуард Кабурнеев.

«На сегодняшний день установлено 12 лиц, которые имеют отношение к совершению террористического акта: это граждане России, Украины, Армении и Грузии. Установлены организаторы совершения преступления. Следственным путем подтверждена версия о том, что планирование и организацию теракта на Крымском мосту осуществили украинские спецслужбы. Груз изначально был сформирован и отправлен из Одессы в Болгарию, оттуда переправлен в Грузию, затем в Армению для установление таможенных документов, после вернулся в Грузию и пересек границу Российской Федерации», - сообщил Кабурнеев.

Ранее сегодня ФСБ сообщила о задержании пяти граждан России, трёх граждан Украины и Армении в рамках расследования дела о теракте на Крымском мосту. Установлены и организаторы теракта - главное управление разведки минобороны Украины и его руководитель Кирилл Буданов.

«Сегодня нет уже никаких сомнений, что теракт на Крымском мосту подготовлен и осуществлен спецслужбами Украины», - заявил на совещании в Симферополе председатель СК Александр Бастрыкин.

Как установило следствие, взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22,7 тонны и в начале августа отправлено из Одессы в болгарский город Русе.



Еще новости